Судебный иск против Сергея Никитина - Вопросы о правомерности и возможной ответственности родителей

• г. Ханты-Мансийск

Сергей Никитин, 16 лет, родители которого лишены родительских прав, два года назад, угнал автомобиль, оставленный без присмотра у магазина «Свет». Проезжая на большой скорости улицу, он сбил солдата Воротникова, переходившего улицу при красном свете светофора, торопясь по служебным делам. Солдат с сотрясением мозга и множественными переломами костей и разрывами внутренних ор¬ганов был доставлен в военный госпиталь, где находился на лечении длительное время. Воротников был признан инвалидом первой груп¬пы и демобилизован из армии. Воротников подал в суд иск к Ники¬тину о возмещении вреда, причиненного его здоровью.

Правомерен ли иск к Никитину, если Воротников был сбит автомобилем, когда он переходил улицу на красный свет светофора?

Может ли суд возложить ответственность на родителей Сергея Ни¬китина за вред, причиненный им здоровью Воротникова, поскольку они лишены родительских прав?

В каких случаях обязанность родителей Сергея Никитина по возме¬щению вреда Воротникову прекращается и возлагается непосредственно на Сергея?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

:) ответы на задачки из учебника в прлатной категории.