Как не платить коллекторам, если банк продал им долг?

• г. Иркутск

Как не платить коллекторам, если банк продал им долг?

Ответы на вопрос (3):

Просто не платите. Будут требовать оплаты - отправляйте их в суд (говорите, что долг оплатите только по решению суда). Если будут угрожать визитом специалистов для наложения ареста - в жёсткой форме скажите им, что по закону таким правом обладают только судебные приставы и только после решения суда. Будут угрожать жизни и здоровью или оскорблять - пишите заявление в полицию. Будут звонить родственникам или знакомым - обращайтесь с жалобой в прокуратуру за нарушение ст.15 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)". Если вдруг создадут от Вашего имени страницу в соцсетях (особенно если будут при этом использовать Вашу фотографию) - обращайтесь с иском в суд.

Ни в коем случае не платите им добровольно.

Ещё коллекторы любят в своих письмах писать о том, что в случае неоплаты долга обратятся в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст.159.1 или по статье 177 УК РФ. Не обращайте внимания на такие угрозы; оснований для привлечения к уголовной ответственности в таком случае не имеется.

Да,но у них на руках был исполнительный лист,который они предъявили приставам.И приставы согласно их заявления приняли его в производство.А представляют они интересы банка по доверенности.Что делать в такой ситуации,кому платить?

Здравствуйте! В исполнительном листе указан взыскатель, и пристав исполнитель возбуждает производство в интересах взыскателя, соответственно и деньги должен получать взыскатель.