Могу ли я наняв подрядную организацию для восстановления ремонта в квартире, выставить счет (смету) управляющей компании?

• г. Казань

Могу ли я взыскать возмещение мат. вреда с управляющей компании ЖКХ моего дома, за причененный ущерб во время кап. ремонта в моей квартире (собственность): разбит кафель, сквозные дыры в стенах и пр.

Могу ли я наняв подрядную организацию для восстановления ремонта в квартире, выставить счет (смету) управляющей компании?

Ответы на вопрос (1):

Вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п.1 ст. 1064 ГК РФ). Так что, стоимость повреждений Вашего имущества может быть взыскана с управляющей кампании, затеявший ремонт.

Обязательно проведите экспертизу (товароведческую, строительную)) в специализированном экспертном учреждении до начала ремонта. Квартиру можно будет осмотреть, сфотографировать, оценить ущерб. Иначе, проведя ремонт, Вам будет сложно "постфактум" в суде доказать наличие конкретных повреждений жилья и их стоимость. Экспертизу лучше проводить после начала судебной тяжбы. Любая досудебная экспертиза может быть поставлана под сомнение, поскольку она проведена вне процесса. Именно экспертиза покажет среднерыночные цены стройматериалов и ремонта.

Смета же подрядчика будет подвергнута критике ответчиком. Почему так дорого? Почему именно этот подрядчик? А были ли повреждения? А есть ли причино-следственная связь между действиями ЖКХ и повреждениями... и т.д.

Но не жить же в разгромленной квартире, пока суд примет иск, начнет слушание, назначит экспертизу? Поэтому следует подать грамтно иск, назначить, грамлотно поставить вопросы, подготовить документы и провести в суде экспертизу, оценить ущерб, и только потом, получив акт экспертизы, можно начинать ремонт. Причем сделать его как Вашей душе угодно. В оценку Ваших требований ляжет именно судебная экспертиза.

Спросить
Пожаловаться

Мою квартиру затопило с кровли (2 комнаты и кухня) независимая экспертиза составила смету и выставила счет о возмещении материального ущерба, а как я совместно с этим могу выставить счет на возмещение морального вреда. Будем судиться с жкх. Как мне правильно посчитать сумму морального вреда?

У меня такой вопрос. Жильцы дома на основании общего собрания приняли решение не платить за текущий ремонт. Соответственно, управляющая компания перестала осуществлять услуги по текущему ремонту дома. В связи с этим из-за разгерметизации швов и стыков дома был причинен ущерб квартире, а именно появилась плесень на стенах. Собственник этой квартиры требует с управляющей компании возмещения ущерба. Управляющая компания не хочет ему ничего возмещать. Что делать управляющей компании в данной ситуации?

Управляющая компания меняла участок канализационной трубы, проходящей через нашу квартиру. Во время ремонта были затронуты еще две соседские квартиры. Во время замены трубы сделали огромные сквозные дыры в полу и в стене. Кто должен заделывать теперь эти дыры? Моя квартира в собственности.

В квартире стало невозможно проживать после залива по вине управляющей компании. Уже более 2-х лет не можем добиться восстановительного ремонта или денежной компенсации за причиненный ущерб (чтоб сделать ремонт своими силами). Все это время исправно оплачиваем услуги ЖКХ, хотя не проживаем в квартире. Как правильно потребовать полного возврата денег за оплаченные услуги ЖКХ за все это время от управляющей компании (приплюсовав их к ущербу)?

Подрядная организация по договору делала в моей новой квартире ремонт. На данный момент я там была не прописана. При ремонте они затопили квартиру ниже этажом, где был произведен уже ремонт. При подрядной организации и представителей Управляющей компании соседи составили акт возмещения ущерба, который был завизирован подрядной организацией и мной, как собственником квартиры. В настоящее время соседи подали на меня в суд о возмещении ущерба, так как подрядная организация с которой мне пришлось расторгнут договор, отказывается возмещать. Как мне действовать и что предпринять?

При ремонте участка общедомовой канализации, проходящей в межэтажном перекрытии под моей квартирой, работниками Управляющей компании демонтированы и уничтожены унитаз и ванна, разрушены полы, проделаны сквозные дыры в межкомнатных перекрытиях и т.д. Восстанавливать отказываются. Кто должен мне возместить материальный ущерб?

В квартире текут швы. В управляющей компании, куда я обратился с этим вопросом сказали чтобы я за свой счет нанял подрядную организацию для заделки швов, а они взаимозачетом с квартплаты будут эту сумму вычитать. Как мне правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли потребовать возмещение с управляющей компании за причиненный ущерб во время ремонта подъезда? Производился ремонт в подъезде, в результате чего была повреждена входная дверь квартиры, дверь новая, на сегодняшний день дверь она в ненадлежащем виде.

В моей квартире причинен вред имуществу в результате протекания крыши. На звонки в управляющей компании отвечают, что ремонт будет производиться весной после потепления. К кому мне надо обратиться для составления акта о причинении ущерба имуществу в результате затопления, чтобы взыскать ущерб с управляющей компании?

Собственник самовольно произвел ремонт кровли в многоквартирном доме, а теперь требует за ремонт деньги с управляющей компании. При этом заявок на ремонт кровли от него до этого в управляющую компанию не поступало, уведомлений о проведении ремонта он не направлял, смету или дефектный акт не предоставил. Просто нанял какую-то организацию и провел ремонт, а теперь хочет возмещения. Имеет ли он на это право или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение