Имеет ли значение родство свидетелей с получаемым расписку?

• г. Владивосток

В расписке о получении денежных средств за продаваемую квартиру выступают родственники покупателя. Имеет ли значение родство свидетелей с получаемым расписку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Ничто не запрещает продавать квартиру родственнику и передавать деньги в присутствии родственников. Главное, чтобы расписка подтверждала, что продавец получил деньги по договору полностью и претензий по расчётам не имеет. Если расписку подписал и деньги получил не сам продавец, то его представитель для производства расчётов с получением денег должен предъявить доверенность удостоверенную нотариально от продавца и копию этой доверенности должен иметь покупатель вместе с распиской.