Как нам поступить в данном случае, имеем ли мы право не впускать их на нашу квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли выселить 8 летнего ребёнка из муниципальной квартиры, на том основании, что он фактически проживает с матерью, совершенно в другом районе. Что в этом случае надо учитывать? Ребёнок только прописан. Фактически не проживал на нашей жилплощади, а был прописан лишь потому, что на этом в своё время настоял его отец, которому наша квартира была предоставлена по договору найма в 1986 году. Более того по ошибке жилищной конторы ребёнок на протяжении около двух лет был с двумя прописками - у своей матери и у нас, в настоящее время прописан по нашему адресу. Его мать говорит, что хочет вселиться в нашу квартиру с ребёнком, чтобы у ребёнка в дальнейшем была жилплощадь. Как нам поступить в данном случае, имеем ли мы право не впускать их на нашу квартиру. Каковы перспективы иска о выселении. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок никогда не вселялся в вашу квартиру и если он не включен в ордер, то его можно снять с регистрации (выписать) признав его не приобретшим право пользования жилым помещением. Необходимо обратиться в суд с таким иском.

До тех пор пока ребенок прописан по вашему адресу вы не можете препятствовать ему проживать на данной жилплощади. Лучше вам подать в суд иск до того, как мать реально попытается вселить ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в приватизированной квартире моего отца (он собственик квартиры), в данной квартире прописан я, моя бывшая жена и наш сын, отец прописан в другой квартире! После развода, бывшая жена проживает по другому адресу на протяжении уже 1,5 лет, но выписываться не хочет. Может ли собственик квартиры по заявлению выписать мою бывшую жену из этой квартиры? Ребенка я не собираюсь выписывать из квартиры, хочу чтобы он остался прописаным на данной жилплощади. Подскажите, имеет ли бывшая жена какие то права на данную жилплощадь, в то случае если отец напишет на меня завещание и на моего сына. Сын официально живет с матерью, но фактически со мной.

Спасибо большое, жду ответа!

Я прописана к гражданскому мужу в муниципальную однокомнатную квартиру на основании его заявления, который проживал в данной квартире более пятнадцати лет по прописке на основании заявления мужа своей собственной сестры. Ордер на квартиру выписан на мужа его сестры. Ни муж, ни сестра в данной квартире не проживают более 15 лет. Претензий на жилплощадь не имеют. В настоящее время мой гражданский муж выписался из квартиры и не проживает в ней более 2 лет. Претензий на жилплощадь не имеет. Как признать мое проживание в данной квартире законным? Как оформить ордер на квартиру на свое имя. Другой жилплощади я не имею.

И еще один вопрос: в случае если я пропишу моего гражданского мужа в однокомнатную квартиру, где он был прописан в течение 15 лет, но не имел ордера на свое имя, имеет ли он право на приватизацию квартиры по истечении 2-х лет непроживания в ней.

Ребенок с матерью проживали в муниципальной квартире. В квартире была прописана только мать, ребенок не значился как проживающий в квартире. Мать ребенка умерла. Ребенку на настоящий момент 13 лет. Ребенок живет с отцом. Был подан иск в суд о признании права ребенка на квартиру и заключения с ним договора соц. найма. Суд обязал администрацию города заключить договор соц. найма с ребенком в лице его законного представителя - отца. После подписания договора отец с ребенком будет прописаны в данной квартире. Имеет ли право отец участвовать в приватизации квартиры наравне с ребенком?

В неприватизированной квартире был прописан ребенок с отцом. Ребенок был выписан из квартиры и прописан на жилплощадь матери. Отец остался прописан в данной квартире. Примерно через месяц квартира была приватизирована (ребенок в приватизации участия не принимал). Были ли нарушены права ребенка в данном случае (имел ли право ребенок учавствовать в приватизации данной квартиры)

Необходимо выписать не совершенно летнего ребёнка из приватизированной квартиры.

Ребёнок прописан у отца в приватизированной квартире, с рождения ребёнок проживает в другой квартире в квартире своей матери в другом городе, тоесть в данной квартире у отца ребёнок не проживал. Собственник данной квартиры бабушка ребёнка, у ребёнка нет доли. Отец ребёнка имеет группу инвалидности. Мать ребёнка против выписки хотя она прописана по другому адресу. Причина выписки ребёнка продажа данной квартиры.

Спасибо.

В муниципальной квартире прописаны муж-64 года, жена-62 года, сын-29 лет. Второй сын-37 лет прописан в своей приватизированной квартире. В настоящее время он (второй сын из приватизированной квартиры) пьет и живет у нас в муниципалке. Как можно сделать, чтобы мы его не видели в нашей муниципальной квартире, т.е. имеем ли мы право и на основании каких документов не впускать его в квартиру. Т.к. на наши угрозы вызвать полицию, чтобы они выставили его за дверь, он говорит, что т.к. он наш сын, то выгнать его не имеет право никто.

Наша семья проживаем и прописана в трехкомнатной квартире, общая площадь 56 кв.м.

Состав нашей семьи, которые проживают и прописаны в этой квартире (прописаны поочередно)...

Отец и мать моего мужа, 29 лет.

Мой муж, 28 лет.

Брат мужа, 26 лет.

Наш ребенок, которому 2 года.

Я, 1 год.

Ребенок брата мужа, которому 6 месяцев.

Отец и мать в официальном разводе.

Т.к я прописана в квартире менее 10 лет, нас не ставят на очередь на улучшение жилплощади.

До того, как меня прописали в эту квартиру, я была прописана в другом городе. Возможно ли, в этой ситуации, как то всё таки встать на очередь на улучшение жилплощади?

Есть ли какие то другие варианты?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужу была выдана ведомственная жилплощадь, где в последствие проживали муж, я и наш ребенок. По договоренности с мужем я и мой ребенок не стали прописываться в выданной мужу жилплощади. Примерно в 2003 году ведомственное жилье было передано в соц. найм с последующей возможной приватизацией. Муж не спешил приватизировать жилплощадь и только после развода в 2006 году приватизировал ее. Таким образом на момент приватизации жилплощади, в ней был прописан только он один. Муж ушел, но разрешил мне и ребенку проживать в квартире. Когда я вышла замуж, то мы с ребенком выехали с квартиры мужа, уведомив его, что мы более там не проживаем. С тех пор за квартиру никто не платит. В настоящее время муж решил продать квартиру и требует меня погасить задолженность по квартплате. Законно ли это если он достоверно знал, что я и наш ребенок там не проживаем? Кроме того, имеет ли наш ребенок хоть какие-либо права на данную жилплощадь?

У меня жилищный вопрос. Я являюсь собственником однокомнатной квартиры. На моей площади прописан несовершеннолетний ребенок. Ребенок не имеет доли в квартире. В квартире не проживал Вопрос: Имею ли я право выписать ребенка из своей жилплощади? Если да то можно это сделать без согласия матери? У матери ребенка имеется своя жилплощадь, где ребенок собственно и проживает. В браке с матерью ребенка не состояли. Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение