Как нам поступить в данном случае, имеем ли мы право не впускать их на нашу квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли выселить 8 летнего ребёнка из муниципальной квартиры, на том основании, что он фактически проживает с матерью, совершенно в другом районе. Что в этом случае надо учитывать? Ребёнок только прописан. Фактически не проживал на нашей жилплощади, а был прописан лишь потому, что на этом в своё время настоял его отец, которому наша квартира была предоставлена по договору найма в 1986 году. Более того по ошибке жилищной конторы ребёнок на протяжении около двух лет был с двумя прописками - у своей матери и у нас, в настоящее время прописан по нашему адресу. Его мать говорит, что хочет вселиться в нашу квартиру с ребёнком, чтобы у ребёнка в дальнейшем была жилплощадь. Как нам поступить в данном случае, имеем ли мы право не впускать их на нашу квартиру. Каковы перспективы иска о выселении. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок никогда не вселялся в вашу квартиру и если он не включен в ордер, то его можно снять с регистрации (выписать) признав его не приобретшим право пользования жилым помещением. Необходимо обратиться в суд с таким иском.

До тех пор пока ребенок прописан по вашему адресу вы не можете препятствовать ему проживать на данной жилплощади. Лучше вам подать в суд иск до того, как мать реально попытается вселить ребенка.