Отказ в выплате пенсии за летний период - права и возможности

• г. Новокузнецк

Мне 4 января исполнилось 18 лет, я принесла справку со школы о том что учусь, меня в пенсионном попросили принести с датой последних экзаменов, это по 18 июня. По это число мне и выплатили пенсию (то есть не за весь месяц), позже я нашла закон, в котором сказано, что мне должны были выплатить за весь месяц (по моему это СТ.24). Сейчас я поступила в учебное заведение и для продления пенсии мне нужно принести справку, это понятно, не понятно на каком основании мне отказываются выплачивать пенсию за летний период. Я не училась, я поступала, но я и не работала. Что делать в данном случае, и если я все же имею право на получение пенсии за весь месяц июнь и лето, то куда обращаться. Так же возникает вопрос, могу ли я учиться очно и официально подрабатывать при этом не теряя пенсию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Дарья, пенсия по потери кормильца выплачивается до 18 лет(статья 10 ФЗ№400-ФЗ)., после исполнения 18 лет выплата пенсии производится учащимся образовательных учреждений, очных отделений. Так как срок окончания учебы 18 июня, за весь июнь пенсию вам должны были оплатить. Июль и август вы не учились и основания для оплаты пенсии нет, неважно работали вы или нет, главное что вы не учились. В сентябре месяце предоставляйте справку об учебе и выплату пенсии вам восстановят. Что касается работы- Вы можете подрабатывать, пенсия в этом случае выплачивается в полном размере, но если к пенсии вам производится доплата до прожиточного минимума, то работающим она не положена. При поступлении на работу обязательно сообщайте в пенсионный фонд, чтобы не образовалось переплаты.