Могу-ли я потребовать нотариально заверенный документ, лишающий мужа прав на купленную мною квартиру?

• г. Новокузнецк

Я замужем. Недавно купила через агенство по недвижиммости квартиру. При покупке квартиры мой муж был обязан дать справку о том, что он даёт согласие на покупку этой квартиры. Могу-ли я потребовать от мужа нотариально заверенный документ, лишающий его прав на эту квартиру? И будет-ли иметь этот документ юридическую силу?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила! Вы можете заключить с мужем брачный контракт у нотариуса с режимом раздельной собственности на имущество, по которому Вы будете единоличной собственницей купленной квартиры и в случае развода(ст. ст.40-42 СК РФ). Брачный контракт имеет юридическую силу, если он нотариально удостоверен.

Потребовать от супруга Вы такой документ не можете, поскольку все имущество, приобретенное супругами в браке, является их общим имуществом(ст.34 Семейного кодекса РФ). Однако Вы имеете возможность изменить статус имущества, определенный законом, путем составления брачного договора либо соглашения о разделе имущества (ст.ст.40, 42 СК РФ). Эти документы подлежат нотариальному заверению и имеют полную юридическую силу. С уважением,