Могу-ли я потребовать нотариально заверенный документ, лишающий мужа прав на купленную мною квартиру?

• г. Новокузнецк

Я замужем. Недавно купила через агенство по недвижиммости квартиру. При покупке квартиры мой муж был обязан дать справку о том, что он даёт согласие на покупку этой квартиры. Могу-ли я потребовать от мужа нотариально заверенный документ, лишающий его прав на эту квартиру? И будет-ли иметь этот документ юридическую силу?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила! Вы можете заключить с мужем брачный контракт у нотариуса с режимом раздельной собственности на имущество, по которому Вы будете единоличной собственницей купленной квартиры и в случае развода(ст. ст.40-42 СК РФ). Брачный контракт имеет юридическую силу, если он нотариально удостоверен.

Спросить
Пожаловаться

Потребовать от супруга Вы такой документ не можете, поскольку все имущество, приобретенное супругами в браке, является их общим имуществом(ст.34 Семейного кодекса РФ). Однако Вы имеете возможность изменить статус имущества, определенный законом, путем составления брачного договора либо соглашения о разделе имущества (ст.ст.40, 42 СК РФ). Эти документы подлежат нотариальному заверению и имеют полную юридическую силу. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Заключила договор на покупку квартиры с агентством недвижимости. Внесла аванс. Для совершения сделки необходимо согласие мужа, но так как при покупке в квартире останутся прописаны бывшие собственники, то муж согласия на покупку квартиры не дает. Может ли это являться основанием для возвращения внесенного аванса?

Мы собираем документы на покупку квартиры в ипотеку по программе молодая семья (есть 1 ребенок) Агенство попросило принести натареально заверенный документ о том что я не имею возражений по поводу покупки квартиры. Как мне быть? И смогу ли я после оформления этой справки иметь долю в этой квартире?

У мужа была квартира, которая досталась ему по наследству. Потом он эту квартиру продал и мы купили другую. Деньги свои на покупку я не вкладывала. Квартиру записали на мужа, но при покупки с меня взяли согласие на приобретение этой квартиры согласно семейного кодекса. Это согласие заверено у нотариуса. Сейчас муж подал на развод. Могу ли я подать на раздел этой квартиры?

Можно ли продать комнату купленную по материнскому капиталу без мужа, если при покупке недвижимости не была выделена доля мужу только мне и детям, муж писал нотариальное согласие на мое имя на покупку квартиры.

Моя мама хочет написать завещание на квартиру которую она приобрела в собственность. При покупке квартиры ее муж, мой отец давал согласие на покупку. Нужно ли его согласие при написании завещания, о том что он не против что бы квартира была завещана мне. На момент покупки родители состояли в браке. На момент написания завещания тоже.

Скажите пожалуйста, возможно ли установить факт покупки квартиры? Муж это скрывает. Он купил квартиру на имя матери, для этого она должна была получить согласие своего мужа на покупку квартиры и оформить согласие нотариально. Куда и как направить запрос?

Оформляем покупку квартиры в долевое строительство. Стоимость 2800000. Хотим, чтобы муж потом оформил налоговый вычет с покупки этой квартиры. Чтобы вычет 100 процентов оформили, я, как жена, хочу дать нотариальное согласие на покупку мужем недвижимости. Скажите, в этом случае я на квартиру буду иметь с мужем равноправные права? А если мы с мужем оформим недвижимость в совместную собственность по договору долевого строительства, то он сможет получить налоговый вычет? Этот налоговый вычет будет меньше, нежели оформить квартиру только на него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. При покупке квартиры я давала на это свое согласие (не помню точно, нотариально или просто заявление) и собственность была оформлена на мужа. Покупка квартиры произошла через 5 лет после регистрации брака. Является ли эта квартира общей собственностью и могу ли я при разводе претендовать на ее часть?

2. Сейчас, еще находясь замужем, могу ли я взять ипотеку? Или мне необходимо будет согласие мужа на это?

До брака мой отец подарил мне квартиру. Позже я вышла замуж, продала эту квартиру и купила другую (согласие на покупку этой квартиры от мужа не требовалось). В квартире муж не прописан, собственником являюсь я и моя мать (две доли у нас с ней). Могу ли я продать эту квартиру без согласия мужа? И может ли он претендовать на часть моей доли в этой квартире, зная, что квартира была куплена на деньги от квартиры, которую я получила от отца в дар? Спасибо!

Квартира приобретена в браке, я один собственник. Есть нотариальное согласие мужа на сделки (покупки и продажи) по квартире на моё усмотрение. За квартиру остался КРЕДИТ (на покупку недвижимости) 200 тысяч, могу ли я её продать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение