Спор о продаже гостинки - брат утверждает, что моя доля меньше 1/2, а суд может быть на его стороне из-за наличия несовершеннолетнего ребенка, что делать?
₽ VIP

• г. Красноярск

Мама получила от работы 1991 г. гостинку 18 кв. м. Проживали мы там в троем, я, мама и брат. В 2003 г. мама вышла замуж, выписалась с гостинки и оставила ее нам с братом. В 2005 г. я вышла замуж и переехала жить к мужу, но с гостинки не выписывалась. Брат остался проживать в ней один. В 2006 г. мы с братом ее приватизировали на двоих по 1/2 доли. В 2008 г. брат женился у них родился сын, он прописал и супругу и сына в нашу гостинку. Сейчас мы с мужем приняли решение вступить в ипотеку, для этого нам нужен первоначальный взнос. В данный момент мы проживаем в съемной квартире уже несколько лет, т. к. у нас нет другого жилья, а с братом естественно мы проживать не можем по скольку гостинка маленькая. Когда я обратившись к брату с предложением ее продать и разделить деньги, на что брат ответил категорическим отказом, мативируя тем, что за эти годы, что я не проживала в ней, он сделал евроремонт (без моего согласия) полностью платил за коммунальные услуги. И после этого он говорит, что моя доля не 1/2, а на много меньше, что он может доказать это в суде. На что я пригрозив ему судом о принудительной продаже гостинки, он мне ответил, что суд будет на его стороне, поскольку у него несовершеннолетний ребенок, и что ему не где будет проживать, хотя у его супруги имеется 3-х комн. Квартира, в которой проживают только ее родители. Подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации и кто какие права имеет?.

Ответы на вопрос (2):

То, что брат сделал ремонт, это его личная трудность, поскольку наверняка Вашего письменного согласия на это он не получал. Ваша доля, как была, так и осталась 1/2. Поскольку брат "упирается", то Вы можете либо вселиться (в том числе и в судебном порядке) и определить порядок пользования жильем, что создаст брту большие неудобства. Вы такж можете продать свою долю, правда это получится очень дешево и Вы преварително должны будете предложить выкупить Вашу долю брату. Продажа возможна тлько по соглашению сособственников, ни один суд не обяжет Вашего брата продавать жилье. Вы, кстати, сами допустили большую ошибку, позволив брату прописать свою жену. Поэтому либо договаривайтесь, либо вселяйтесь и устраивайте "коммунальные войны" с семьей брата, либо продавайте свою долю. В случае вселения Ваша жена может остаться на улице, поскольу без письменного согласия брата она вселена быть не может даже в судебном порядке. В этом случае Вы можете подарит своей жене часть своей доли и уже вместе с ней в этом случае вселяться через суд. Думаю что Вам не будет лишней непосредственная помощь юриста (адвоката). Удачи.

Уважаемая Людмила! Вы не можете принудить брата к продаже его доли, можете продавать только свою долю. Известите брата письменно о продаже своей доли и цене(направить извещение заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, извещение лучше удостоверить нотариально) и месяц ждите ответа. При получении отказа от права преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ) или при отсутствии ответа в месячный срок можно продавать долю любому покупателю, если найдёте такого. Брат может взыскать с Вас через суд Вашу долю платежей за квартиру за последние 3 года(в пределах срока давности), а также 1/2 долю затрат по обычному ремонту(если есть заключение, что он был необходим). Вы имеете право проживать в квартире и вселиться в неё через суд, если брат не пускает. Возможно Ваше проживание позволит договориться.