Срочность подачи заявления о принятии наследства - действует ли полугодовой срок или можно подать позже, если я - единственный наследник?

• г. Челябинск

Как срочно нужно подать заявление о принятии наследства (до полугода после смерти или можно позже), если я являюсь единственным наследником?

Ответы на вопрос (2):

Срок подачи 6 месяцев.

Потом надо будет восстанавливать срок, должны быть основания для его восстановления.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо ЗАЯВЛЕНИЯ НАСЛЕДНИКА о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается ПО ПОЧТЕ, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или ЛИЦОМ, УПОЛНОМОЧЕННЫМ УДОСТОВЕРЯТЬ ДОВЕРЕННОСТИ в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

о принятии наследства лучше заявить в течение 6 мес со дня смерти, а то потом через суд восстанавливать сроки. Заявление о принятии наследства Вы можете заявить даже у нотариуса в любом другом городе у любого.