Она подала на право наследства, наш совместный ребенокс мужем т.е внучка моей свекрови имеет какое нибудь право на наследство.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир
Вопрос №786639

Моя свекровь собственник дома, мой муж (бывший, мы с ним в разводе) был в этом доме прописан но он умер, через некоторое время умерла свекровь. У моей свекрови есть дочь. Она подала на право наследства, наш совместный ребенокс мужем т.е внучка моей свекрови имеет какое нибудь право на наследство.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тоцкое
14.05.2009, 10:51

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Внучка будет наследовать долю умершего отца. Обращайтесь в нотариальную контору с заявлением о вступлении в права наследования от имени своей дочери если она несовершеннолетняя, если совершеннолетняя, то обратиться она должна сама.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.05.2009, 10:53

Да, Ваша дочь наследует имущество бабушки наравне с сестрой Вашего умершего мужа.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Кто теперь имеет право на наследство?

Помогите разобраться в ситуации. Мой бывший Муж умер, спустя 2 года умерла его мать, у нас с ним остался несовершеннолетний ребёнок, остался дом оформленный на свекровь, она не успела сделать дарственную на дом, хотя хотела. Кто теперь имеет право на наследство? Осталась у неё сестра, и моя дочь её внучка, родители свекрови умерли.

Юрист г. Ханты-Мансийск
21.07.2017, 05:56

Казанцева олга сергеевна, Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, ваша дочь будет наследовать!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
21.07.2017, 05:56

В данном случае наследовать будет ваш ребёнок. В течение полу года вам необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.07.2017, 05:57

Здравствуйте. Если у свекрови не было супруга, то наследником будет только внучка по праву представления. Обращайтесь к нотариусу.

"Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
21.07.2017, 06:01

Здравствуйте.

[quote]Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

[b]2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.[/b]

[/quote]

Будет наследовать внучка по праву представления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Будет ли иметь моя дочь (родная внучка свекрови) право на часть наследства при наличии родной сестры бывшей свекрови.

Моя бывшая свекровь умерла 1 год назад, ее сын (мой бывший муж) право собственности на себя не переоформил, но прописан в этой квартире. Будет ли иметь моя дочь (родная внучка свекрови) право на часть наследства при наличии родной сестры бывшей свекрови.

Юрист г. Набережные Челны
12.03.2015, 12:33

После смерти вашей свекрови право на наследство имеют наследники первой очереди - это ее дети, супруг, родители. Ваша дочь, внучка свекрови право наследовать не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
12.03.2015, 12:34

Наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети.Внуки только по праву представления(в случае смерти отца).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.03.2015, 12:45

Если сын умершей был с ней вместе зарегистрирован, то он наследство принял фактически и это наследство ему принадлежит, вне зависимости от оформления прав. Если Ваша дочь примет наследство после смерти своего отца, то сестра умершей свекрови прав на наследство иметь не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

У меня 1,5 года назад умерла свекровь, ее наследство досталось моей внучке по наследству, при трагических обстоятельствах 2 мес.

У меня 1,5 года назад умерла свекровь, ее наследство досталось моей внучке по наследству, при трагических обстоятельствах 2 мес. назад погибла моя внучка и мой правнук (она была замужем на момент вступления в наследство), могу ли я вступить в наследство моей свекрови, т.к внучки нет и на момент смерти свекрови я была на пенсии.

Юрист г. Ростов-на-Дону
20.01.2014, 20:00

Если кроме Вас у Вашей внучки прямых родственников нет, то Вы - наследник по закону. И можете получить ее имущество, если она оформила наследство после свекрови.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Может ли мой сын претендовать на часть наследства?

Моя бывшая свекровь умерла полгода назад. Наследниками первой очереди является дочь (свекрови) и мой бывший муж. Но внук моей свекрови (мой сын) ребенок-инвалид. Может ли мой сын претендовать на часть наследства?

Адвокат г. Самара
29.04.2010, 23:21

Не может. В круг наследников 1 очереди входят только дети и супруг наследодателя. Право на обязательную долю в наследстве имеют только иждивецы наследодателя, а им Ваш сын, вероятно не является.

Вам помог ответ?ДаНет

Внуки рассматриваются как первая очередь?

Здравствуйте…

У меня вопрос по наследству.

Свекровь умерла и остался дом. Никто не прописан там сейчас и завещания нет.

Мой сын, ее внук. Имеет он права на наследство, если свекровь имеет сестру, которая подала на наследство. Муж муж умер раньше моей свекрови. Внуки рассматриваются как первая очередь? Фамтлию доказывать нам не надо. Сестра свекрови претендует и подала на наследство. Как нам поступить? Надо подавать.. я по закону вижу, она имеет вторую линию.. Как сестра моей свекрови. Она доказывает ее родство, хочет дом для ее дочери, а мы не зотели вообще ничего оформлять. Как нам быть сейчас, посоветуйте пожалуйста?

Юрист г. Москва
06.07.2016, 12:23

Здравствуйте! обращайтесь к нотариусу у которого её сестра открыла наследственное дело, он вам все разъяснит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Муж умер, имеет ли право свекровь выписать внука 9 лет из дома и какие у него остались права в этом доме?

Сын с мужем были прописаны в доме, принадлежащем свекрови. Муж умер, имеет ли право свекровь выписать внука 9 лет из дома и какие у него остались права в этом доме?

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.04.2012, 12:33

Добрый день, Татьяна!

Свекровь не имеет права выписать ребенка. Только в судебном порядке.

С уважением, К.В.Истратов

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.04.2012, 13:20

В принципе свекровь может выписать, только в ходе судебного рассмотрения при наличии законных основани й

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Как сделать, чтобы муж не претендовал на наследство, если узнала, что у него есть вторая семья?

Квартира приватизирована в равных долях по 1/2 на свекровь и мою дочь, т.е. её внучку, они обе прописаны в этой квартире. Кроме этого, в квартире прописан сын свекрови, мой бывший муж и его ребенок от второго брака. Также у свекрови есть еще один сын, проживающий в другом городе. В какой мере будут претендовать на наследство моя дочь, сыновья свекрови и второй ребенок бывшего мужа?

Юрист г. Снежногорск
21.05.2011, 01:07

Наследство открывается только по смерти наследодателя. Также наследодатель при жизни может распорядится своей собственностью по своему усмотрению.

В своём сообщении вы не указали кто умер или чья кончина близка.

Поэтому уточните вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.05.2011, 05:24

После смерти свекрови ее 1/2 будет разделена между ее сыновьями. Ваша дочь и второй ребенок бывшего мужа к этому наследству не причастны. Если, конечно, свекровь при жизни не напишет завещание на любое лицо.

Вам помог ответ?ДаНет

После смерти свекрови как будет поделено наследство?

Проживаю с мужем в доме со свекровью. Земля приватизирована только на свекровь. Дом не оформлен еще. В доме прописаны свекровь, муж и наш несовершеннолетний ребенок. У свекрови есть дочь которая здесь не проживает. После смерти свекрови как будет поделено наследство?

Юрист г. Долгопрудный
14.04.2014, 12:12

Как указано в завещании. При его отсутствии - поровну между наследниками первой очереди, к которым относится супруг, родители и дети наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

Можно ли наследовать имущество бывшего мужа?

Муж моей свекрови умер. У него осталась парализованная мать, за которой ухаживала моя свекровь. Муж свекрови доли в доме не имел, дом был оформлен на его мать. Детей и близких родственников у мужа свекрови нет. После смерти матери мужа свекровь осталась жить в этом доме, так как прописана там. Но в наследство она вступить не может, так как сноха не может наследовать имущество свекрови. Муж свекрови умер в 2003 года, его мать - в 2004. С тех пор моя свекровь живет в этом доме, содержит его, но ни продать, ни обменять не имеет права. Что можно ей посоветовать в таком случае, можно ли принять наследство или никаких прав у нее нет и не будет? У свекрови это второй брак. Совместных детей в этом браке нет. Спасибо.

Что можно сделать в этом случае?

Юрист г. Краснодар
14.02.2012, 14:22

Наталья здравствуйте. У Вас очень сложная ситуация. Напишите galinavostok@yandex.ru или позвоните. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
15.02.2012, 00:00

Да, теперь вижу, что Ваш муж к этому не имеет отношения. На первый взгляд...

Еще раз приглашаю на очную консультацию. Возможно, при втором взгляде - что-то изменится. Безвыходных ситуаций не бывает.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Георгиевск

Мой бывший муж умер 7 лет назад у меня есть дочь 17 лет.4 месяца умерла мать моего бывшего мужа, осталась двух комнатная.

Мой бывший муж умер 7 лет назад у меня есть дочь 17 лет.4 месяца умерла мать моего бывшего мужа, осталась двух комнатная квартира. Моя свекровь вышла второй раз замуж 15 лет назад. Квартира приватизированна на двоих_свекровь и её мужа. Мой муж был единственным ребенком и моя дочь одна у моей свекрови внучка. Сможем мы получить в наследство 1/2 квартиры.

Юрист г. Ставрополь
26.11.2012, 18:03

Наталья, 1/2 точно не получите, а 1/4 не исключено что получить можете, если нет завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение