В виду продолжительного лечения я забыл о существовании банковского договора.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Здравствуйте Наталья! Я открыл в Вашем банке текущий счет и предоставление банковских услуг 23 апреля 2004 года. Пользовался Вашей карточкой для снятия денежных средств в Африканской стране Замбия. Во время пребывания в республике Замбия получил заболевание малярия в тяжелой форме. За период лечения банковская карточка и договор были утеряны. В виду продолжительного лечения я забыл о существовании банковского договора. В марте 2009 года поступил звонок на домашний телефон от представителя Вашего банка с просьбой явиться на прием для погашения задолжности. 31.03.2009 года я явился в отделение Вашего банка и операционист Максимова Юлия обьяснила мне, что моя задолжность состовляет более 1000 долларов США. В эту сумму входили 50 долларов США за обслуживания счета в год,39 долларов США комиссия за выдачу наличных,66,32 долларов США за снятие наличных в магазине, остальная сумма состовляет пенни, и что 1 июля 2006 года карта была заблокирована. Я написал обьяснительное заявление где обьяснил ситуацию и с просьбой пересмотреть сумму задолжности, с готовностью оплатить долг без пенни. На это заявление я получил отрицательный ответ. За весь период с 23 апреля 2004 года по настоящее время мой домашний адрес и телефон не менялся. Из банка за этот период на мой адрес не поступало никакой информации. Прошу Вас помочь в данной ситуации.

Коваленко Виктор Эдуардович (Санкт-Петербург) · 01.05.2009 14:38

Ответ:

Здравствуйте, Виктор Эдуардович!

Овердрафт по счету, как Вы знаете, образовался из-за списания комиссий за снятие в сторонних банкоматах, комиссий за годовое обслуживание и операции, проведенной без авторизации. Мы постараемся повторно рассмотреть Ваш вопрос, я уведомлю Вас о решении Банка.

С уважением,

Наталья Кузина

Здравствуйте! Это моя переписка с сотрудником Райфайзен Банка. Просьба помочь в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор Эдуардович, добрый день!

Прежде всего необходимо в Вашей ситуации определиться, когда, в какой момент образовалась задолженность перед банком. В соответствии с ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности в гражданском законодательстве установлен в три года с момента образования задолженности. Как я полагаю, у банка проблемы с сроком исковой давности.

Последствия пропуска срока исковой давности - отказ в иске, если ответчик заявил об этом в судебном заседании. Рекомендую пока об этом банку не заявлять, задолженность перед банком Вы вправе не признавать, потребуйте от банка официального подтверждения расчета задолженности, рекомендую до 01.07.2009 года вести с банком ничего не значающееся переговоры по поводу выяснения суммы задолженности.