Частный дом сруб в долевой собственности 50/50 2 хозяина отчим и я с ребенком (8 лет)

• г. Нижний Новгород

Частный дом сруб в долевой собственности 50/50 2 хозяина отчим и я с ребенком (8 лет) у нас не равная жилая площадь у отчима больше нашей на 1/5 (у него 3/5 у нас 2/5 стену перенести нельзя для выравнивания соотношения жилая = доля) он хочет продать свою долю как можно ему восприпятствовать и может он это сделать без нашего участия? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инара! У Вас есть преимущественное право покупки его доли, но если Вы после получения нотариально заверенного заявления-извещения не выкупите его долю или откажетесь ее выкупать, то у него есть право после истечения месячного срока продать ее любому другому лицу.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

у нас не равная жилая площадь у отчима больше нашей на 1/5 (у него 3/5 у нас 2/5 стену перенести нельзя для выравнивания соотношения жилая = доля) он хочет продать свою долю как можно ему восприпятствовать и может он это сделать без нашего участия и возмещения стоимости 1/5 нашей проданной доли на его жил площади? Помогите пожалуйста!

6 лет назад я, моя мама, отчим купили частный дом оформили его на 3 доли. Документы на дом не переоформляли. Отчим умер. Хочу свою долю отделить из общей собственности, как это можно сделать и сколько это будет все стоить? P.S. Есть брат, которому мама хочет отдать долю отчима.

Может ли отчим подарить мне долю в квартире, купленную с участием мат кап. В квартире есть доля отчима и 3 детей, я была 4 м ребёнком, но меня в раздел не вписали. Можно ли это сделать сейчас, если мне больше 18 ти лет? Отчим может подарить только часть своей доли?

У мужа 5/6 доли от квартиры, а у отчима 1/6,может муж продать свою долю другим людям? Так как отчим покупать не хочет, за свою долю просит почти полную стоимость квартиры.

Я живу в приватизированной квартире, есть своя доля. Сейчас отчим хочет написать дарственную на меня, на свой частный дом, предлагает прописаться у него. У меня вопрос, если я пропишусь у отчима, не потеряю ли я долю в квартире которой проживаю?

У моей матери имеется дом. Мы с сестрой там не прописаны, но имеем каждый по

1/3 доли. Я хочу подарить свою долю отчиму. Может ли дочь отчима (от первого брака) претендовать в дальнейшем на его долю? А если отчим напишет завещание на свою долю на мою сестру, то его дочь от первого брака также может претендовать на эту долю? Или как нам поступить, чтобы ей ничего не досталось?!

Отчим своей дочери не хочет ничего оставлять!

Заранее спасибо!

Дом и земельный участок в долевой собственности. Второй хозяин хочет продать свою долю. Ему дадут разрешение на это без согласия второго хозяина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свое время моя мама с отчимом приватизировали квартиру на двоих. После ее смерти мамину долю разделили на меня и отчима - наследство и регистрации собственности произведены 17 лет назад. Сейчас отчим хочет вернуть мне 1/4, полученную от маминой доли! Возможно ли это сделать и как? Если нет, то как отчим может мне передать эту долю с наименьшими финансовыми затратами.

У моего отчима 3/4 доли собственности, а у меня 1/4. у нас нелады годами. У меня есть свид-во на долю, но долю в натуре не выделяли (живу отдельно). сегодня узнал, что отчим уже как 2 мес продает дом по обьявлению. Может ли он без моего участия продать недвижимость?

Моя мать в долевой собствености с отчим имеет дом с участком, У отчима есть дочь от первого брака и живая мать. Может ли и моя мать (его жена) в браке больше 30 лет претендовать на долю его части собствености после его смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение