ИРИНА
ИРИНА г. Москва 04.03.2003, 01:43

Мне 21 год я прописана в кооперативной 2-х комнатной неприватизированной квартире.

Там прописан мой отец и моя мама. Отец не живёт с нами уже 3 года, квартплату не платит, после того, как он ушёл (он постоянно пил, избивал маму) мы сделали хороший ремонт. Сейчас он подал на развод и хочет раздела имущества. Могут ли разделить квартиру на 2 части не учитывая моих интересов и не смотря на то, что мы произвели ремонт. Что нам делать? Ирина.

ответы юристов
Кудрявцева О.Н. юрист Кудрявцева О.Н. 04.03.2003, 02:46

На 2 части Вашу квартиру разделить не могут в любом случае!

Режим кооперативных квартир таков: Вы вступаете в кооператив, получаете квартиру, и начинаете платить паевые взносы. Пока они не выплачены, Вы являетесь квартиросъемщиком, а после выплаты получаете право собственности. Если право собственности у Вас еще не возникло, то может быть только одна ситуация - размен квартиры. При этом так или иначе Вы имеете право с матерью претендовать на площадь в размере около 2\3, так как Вас двое человек. Если речь идет о собственности, то по всей видимости, если Вас трое собственников, то и делиться стоимость будет опять-таки на три части. Если дело дойдет до суда, то Вы сможете заявить в том числе и о произведенном ремонте, что также будет учтено при определении той части стоимости квартиры, которую получите Вы с мамой (это в том случае, если Вам все-таки придется продавать ее и делить имущество. Так что Ваши интересы будут учтены. Отстаивайте свои права! Но если есть какая-то возможность договориться с отцом, может быть заплатить ему деньги, чтобы он отказался от своей части квартиры и оставил ее целиком Вам, постарайтесь ее использовать.

Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 04.03.2003, 03:31

Если ссуда по паенакоплению погашена полностью, то согласно п.4 ст.218 ГК РФ квартира ЖСК является собственностью члена кооператива и его супруга (супруги), если ссуда по паенакоплению погашалась в период брака. Таким образом, если член ЖСК при условии погашения ссуды в период брака Ваш отец или мать, то квартира их супружеская собственность (ст.34,38,39 СК РФ). Вы имеете право как член семьи на проживание в квартире, но прав собственности не имеете. Сособственники квартиры-родители должны по взаимному согласию решать все вопросы, связанные с ремонтом квартиры и нести затраты поровну. Вы, если имеете заработок и живёте в квартире должны нести расходы лишь по обычному косметическому ремонту (побелка, окраска, оклейка обоями). Если Ваша мать произвела значительный ремонт, который существенно изменил рыночную стоимость квартиры, то она может требовать в суде, чтобы была произведена экспертиза с определением рыночной цены квартиры до ремонта и после и соответственно пропорционально затратам, если бывший муж не согласен компенсировать затраты деньгами или другим имуществом, заявляя, что ремонт не был с ним согласован, требовать увеличить её долю в праве собственности на квартиру (ст.37 СК РФ). Если мать признаёт Ваши затраты или у Вас имеются её расписки в получении денег, то обязана выплатить Вам ту сумму вложений, которые Вы произвели сверх затрат по обычному косметическому ремонту, но доля в собственности на квартиру у Вас при этом не образуется. Если член ЖСК Вы и Вы погашали ссуду по паенакоплению, то отец не имеет прав собственности на долю в квартире, а только лишь право проживания в квартире, если зарегистрирован в ней по месту жительства и проживал в ней одной семьей с Вами. Если ссуда по паенакоплению не погашена, а член ЖСК кто-либо из родителей, то родители в любой момент могут погасить ссуду досрочно и доли в праве собственности будут определяться в зависимости от того, какая часть ссуды была погашена в браке, а какая выплачена после развода одним из супругов, то есть является собственностью лишь того, кто выплатил часть ссуды после развода из своих средств (ст.ст.34,36,38 СК РФ).

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение