Проживаем вместе с братом которому 46 лет. Он с 1987 г.

стоит на учете в наркодиспансере как алкоголик.6 лет он не работает и не хочет работать. Неоднократно писали жалобу участковому. Ответ один-принудительного лечения у нас нет. Обижает и бьёт мать которой 70 лет. Оскорбляет моего сына которому 23 года.

Провоцирует на драку. Как определить его на принудительное лечение.

Из-за одного его страдает вся наша семья.

Каждый раз он говорит что принесёт бензин и спалит весь дом.

Далеко ли до беды почему не предотвратить её а не искать потом причину кто виновен в случившемся.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ В РОССИИ ЕСТЬ.

В соответствии с Федеральным законом от 2 июля 1992 № 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

(то есть достаточно хотя бы одного из этих оснований).

Вам следует договориться с врачами ПНД о госпитализации. После этого вопрос о госпитализации лица в психиатрический стационар в недобровольном порядке по этим основаниям решается в суде по месту нахождения психиатрического учреждения.

Заявление о госпитализации лица в психиатрический стационар в недобровольном порядке подается в суд представителем ПНД. К заявлению, в котором должны быть указаны предусмотренные законом основания для госпитализации, прилагается мотивированное заключение комиссии врачей - психиатров о необходимости дальнейшего пребывания лица в психиатрическом стационаре.

Заявление о госпитализации лица в психиатрический стационар в недобровольном порядке судья рассматривает в течение пяти дней с момента его принятия в помещении суда либо в психиатрическом учреждении.

С уважением, Брагинский Н.М.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите плизз! После назначением судом принудительного лечения в псих. Больнице.. через какие сроки можно оспаривать меру.

ответы на вопрос:

Прямо сейчас и можете обжаловать решение суда.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Родственника обвиняют по уголовному делу, судебно психиатрическая экспертиза рекомендовала общий режим. Какой средний срок лечения? Обычно задерживают в суде или дают время на апелляцию?

ответы на вопрос:

Если будет реальный срок, то задерживают прямо в зале суда!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Человеку суд назначил принудительное лечение в стационаре общего типа. Преступление он совершил в состоянии невменяемости, есть заключение СПА. На суде присутствовал защитник и законный представитель. Сам подозреваемый за несколько дней до суда скрылся в другом городе. После суда он долгое время посещал врача психиатра в частном порядке, ему зафиксировали ремиссию. Как известно решение суда не имеет срока давности, но принудительное лечение продлевается или отменяется раз в 6 месяцев.

Есть смысл подавать ходатайство в суд об отмене принудительного лечения?

Возможно ли изменить принудительное лечение на амбулаторное?

Если через 2-3 года после суда лечь в стационар человека могут сразу перевести на амбулаторное лечение?

ответы на вопрос:

Человек уклонялся от исполнения решения суда. Нет смысла подавать ходатайство об отмене принудительного лечения. Данного человека в розыск объявили?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Человеку суд назначил принудительное лечение в стационаре общего типа. Преступление он совершил в состоянии невменяемости, есть заключение СПА. На суде присутствовал защитник и законный представитель. Сам подозреваемый за несколько дней до суда скрылся в другом городе. После суда он долгое время посещал врача психиатра в частном порядке, ему зафиксировали ремиссию. Как известно решение суда не имеет срока давности, но принудительное лечение подливается или отменяется раз в 6 месяцев.

Есть смысл подавать ходатайство в суд об отмене принудительного лечения?

Возможно ли изменить принудительное лечение на амбулаторное?

Если через 2-3 года после суда лечь в стационар человека могут сразу перевести на амбулаторное лечение?

ответы на вопрос:

Могут это так и делается с общего переводят на амбулаторное, но только через суд по ходатайству врача.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Человеку суд назначил принудительное лечение в стационаре общего типа. Преступление он совершил в состоянии невменяемости, есть заключение СПА. На суде присутствовал защитник и законный представитель. Сам подозреваемый за несколько дней до суда скрылся в другом городе. После суда он долгое время посещал врача психиатра в частном порядке, ему зафиксировали ремиссию. Как известно решение суда не имеет срока давности, но принудительное лечение подливается или отменяется раз в 6 месяцев.

Есть смысл подавать ходатайство в суд об отмене принудительного лечения?

Возможно ли изменить принудительное лечение на амбулаторное?

Если через 2-3 года после суда лечь в стационар человека могут сразу перевести на амбулаторное лечение?

ответы на вопрос:

По факту изменения состояния здоровья врачи проводят комиссию и выходят в суд с ходатайством об изменении типа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли направить на принудительное лечение (решением суда) больного хроническим алкоголизмом, если он представляет угрозу окружающим и своей жизни и не отдает отчет своим действиям, и какие доказательства нужны для суда?

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Светлана!

Нет. принудительно его на лечение не направить. Принудительно направляют на психиатрическое лечение.

А не на лечение от алкоголизма.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Цитата:
Статья 13. Принудительные меры медицинского характера

(1) Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(2) Принудительные меры медицинского характера осуществляются в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь. Лица, госпитализированные в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по решению суда о применении принудительных мер медицинского характера, пользуются правами, предусмотренными статьей 37 настоящего Закона. Такие лица признаются нетрудоспособными на весь период пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, и имеют право на получение пенсии и пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно лишать гражданина дееспособности в судебном порядке и направлять его на лечение в стационар на основании информированного согласия опекуна в соответствии со ст. 11 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, в настоящее время законодательством РФ не предусмотрено принудительное лечение алкоголизма.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая же проблема, у меня принудительное лечение у врача нарколога, но врач нарколог отправляет именно в стационар, без компромиссов, ни жалобы на здоровье, ни семейные проблемы не играют роли, в суде я уточнял каким образом я должен проходить лечение Пре и судья сказала что лечение я должен пройти именно у врача нарколога по месту жительства, но врач категорически против и хочет отправить в стационар, я считаю ч то вполне могу пройти лечение амбулаторно, на на сегодняшний день от решения суда прошло 10 месяцев, в течении которых 7 я пробыл на больничном, и так же ходил отмечался к врачу наркологу ежемесячно что показывало отсутствие в организме наркотических средств, каким законным способом мне можно выразить свое несогласие с врачом и заменить стационарное лечение на амбулаторное по месту жительства?

ответы на вопрос:

Николай! Только по решению суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По какому решению? Еще раз подавать в суд? писать заявление? Не понял.

ответы на вопрос:

Да. если уже подавали, то апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Боритесь за свои права, если считаете, что они нарушены!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если не подавал, то все соответственно повлиять на решение суда я не могу, и выразить не согласие с рением врача я не могу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение