Как обеспечить принудительное лечение для брата-алкоголика, который насилиует мать и провоцирует конфликты в семье?

• г. Николаев

Проживаем вместе с братом которому 46 лет. Он с 1987 г. стоит на учете в наркодиспансере как алкоголик.6 лет он не работает и не хочет работать. Неод-нократно писали жалобу участковому. Ответ один-принудительного лечения у нас нет. Обижает и бьёт мать которой 70 лет. Оскорбляет моего сына которому 23 года.

Провоцирует на драку. Как определить его на принудительное лечение.

Из-за одного его страдает вся наша семья.

Каждый раз он говорит что принесёт бензин и спалит весь дом.

Далеко ли до беды почему не предотвратить её а не искать потом причину кто виновен в случившемся.

Ответы на вопрос (1):

ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ В РОССИИ ЕСТЬ.

В соответствии с Федеральным законом от 2 июля 1992 № 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

(то есть достаточно хотя бы одного из этих оснований).

Вам следует договориться с врачами ПНД о госпитализации. После этого вопрос о госпитализации лица в психиатрический стационар в недобровольном порядке по этим основаниям решается в суде по месту нахождения психиатрического учреждения.

Заявление о госпитализации лица в психиатрический стационар в недобровольном порядке подается в суд представителем ПНД. К заявлению, в котором должны быть указаны предусмотренные законом основания для госпитализации, прилагается мотивированное заключение комиссии врачей - психиатров о необходимости дальнейшего пребывания лица в психиатрическом стационаре.

Заявление о госпитализации лица в психиатрический стационар в недобровольном порядке судья рассматривает в течение пяти дней с момента его принятия в помещении суда либо в психиатрическом учреждении.

С уважением, Брагинский Н.М.