Как обеспечить принудительное лечение для брата-алкоголика, который насилиует мать и провоцирует конфликты в семье?

• г. Николаев

Проживаем вместе с братом которому 46 лет. Он с 1987 г. стоит на учете в наркодиспансере как алкоголик.6 лет он не работает и не хочет работать. Неод-нократно писали жалобу участковому. Ответ один-принудительного лечения у нас нет. Обижает и бьёт мать которой 70 лет. Оскорбляет моего сына которому 23 года.

Провоцирует на драку. Как определить его на принудительное лечение.

Из-за одного его страдает вся наша семья.

Каждый раз он говорит что принесёт бензин и спалит весь дом.

Далеко ли до беды почему не предотвратить её а не искать потом причину кто виновен в случившемся.

Ответы на вопрос (1):

ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ В РОССИИ ЕСТЬ.

В соответствии с Федеральным законом от 2 июля 1992 № 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

(то есть достаточно хотя бы одного из этих оснований).

Вам следует договориться с врачами ПНД о госпитализации. После этого вопрос о госпитализации лица в психиатрический стационар в недобровольном порядке по этим основаниям решается в суде по месту нахождения психиатрического учреждения.

Заявление о госпитализации лица в психиатрический стационар в недобровольном порядке подается в суд представителем ПНД. К заявлению, в котором должны быть указаны предусмотренные законом основания для госпитализации, прилагается мотивированное заключение комиссии врачей - психиатров о необходимости дальнейшего пребывания лица в психиатрическом стационаре.

Заявление о госпитализации лица в психиатрический стационар в недобровольном порядке судья рассматривает в течение пяти дней с момента его принятия в помещении суда либо в психиатрическом учреждении.

С уважением, Брагинский Н.М.

Спросить
Пожаловаться

По уголовному делу ч.2 со.158 назначено принудительное лечение. В период следствия, подследственных уже находился на лечении в психиатрической больнице и был выписан после 4-х месяцев лечения. Но по суду снова назначено принудительное лечение. Подали в апелляционную жалобу в областной суд. На предмет амбулаторного лечения. Вопрос: 1.Куда подать ходатайство о перемени места жительства на применение принудительного лечения, если суд оставит решение без изменения? 2. Если потерпевшая напишет заявление в судебную коллегию по уголовным делам (куда подана апелляционные жалоба) ,что притензий не имеет и просит о смягчение наказания. Поможет ли это заявление в решение суда о замене принудительного лечении на амбулаторное?

Я состою на учете в Психоневрологичесском диспансере был на принудительном лечении сейчас сняли принудительное лечение хочу уйти в моностырь. В пнд нужно отмечаться раз в месяц без принуд лечения. Могу ли я спокойно уйти в моностырь.

В интернете на разных сайтах по-разному трактуют вопрос о принудительном лечении от алкоголизма. Всё - таки можно ли направить на принудительное лечение алкоголика и что для этого требуется, причём, соседи, чтобы не ходить в суд, подписывать заявление опасаются? Что делать, если алкоголик агрессивный, что подтвердилось в наркодиспансере, где он проходил лечение в прошлом году? "Психиатрическая" обследовать отказалась: мол, не наш пациент. Подскажите, пожалуйста, как выйти из этой ситуации и оказать помощь человеку, у которого, наверняка, судя по его поведению, не всё в порядке с головой? Спасибо.

У меня есть брат. Он ветеран боевых действий страдает алкоголизмом. Не работает, а так же должен платить алименты. Фактически находится на обеспечении родителей. При этом на учете в наркдиспансере никогда не был. От лечения отказывается. Подскажите пожалуйста, каким образом его можно отправить на лечение принудительно?

Скажите пожалуйста, в течении какого времени наркодиспансер обязан поставить на учет алкоголика, прошедшего принудительное лечение? Возможно ли такое: после лечения, только через 6 месяцев человека поставили на учет.

Моего сына (13 лет) и некоторых его одноклассников второй год оскорбляет, провоцирует на драку одноклассник. В школе этот однокл на учете. Начались драки. Могу ли я написать заявление на кдн?

Сын пьет, не работает, со своей маленькой пенсии плачу за 2 квартиры, лечится не соглашается, да и не начто. Почему не примут закон о принудительном лечении, ведь врачи сами говорят, что алкоголик сам непонимает своего состояния, как-же он даст согласие на лечение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае если гражданин, после проведения СПЭК был направлен на принудительное лечение (полгода сизо, потом лечение на спец режиме, потом общем, и теперь на амбулаторном принуд лечении - всего 2,5 года лечения), если ходатайствовать о проведении повторной экспертизы, после которой гражданин будет признан вменяемым, будут ли эти 2,5 года зачтены в срок лишения свободы? Как будет исчисляться срок наказания? Не нашла практики подобной. Заранее благодарю за ответ.

Статья 12 закона о психиатрии " отказ от лечения" не сколько раз писал отказ от лечения лечащий врач не принимает отказ, продолжают лечить в амбулаторных условиях, статья 100 ук рф "принудительное лечение у врача психиатра в амбулаторных условиях" судом не было назначено принудительного лечения но лечение проводят принудительно несколько лет точнее около 5 лет, каждый день на дому принимаю психиатрические препараты и уколы, статья 11 закона о психиатрии "добровольное согласие на мед. вмешательство" я не давал им согласие на лечение даже наоборот писал отказы от лечения. Что можно предъявить врачу быть может превышение должностных? Вы уважаемые адвокаты знаете все лучше меня так что помогите разобраться. Также статья 26 закона о психиатрии " психиатрическая помощь оказываемая в амбулаторных условиях" оказывается при добровольном обращении лица, я добровольно не обращался мне назначили даты и каждый месяц заставляли ездить на уколы.

Сын осуждён по ст.228.1 две недели назад. По приговору ему дополнительно было возложенно прохождение лечения от наркомании. Сейчас он находится в наркодиспансере на стац. Лечении. Сегодня позвонил адвокат и сказал что через три дня у сына назначен ещё один суд по ст.228.2.Лечение только начато (состояние в период лечения вялое и заторможенное) Судья пояснила адвокату что лечение от наркомании (даже по приговору суда) не является уважительной причиной для неявки в суд и откладывания процесса. Вопрос: ПРАВА ЛИ СУДЬЯ? И ЧТО ДЕЛАТЬ В ДАННОМ СЛУЧАЕ? Лечащий врач нарколог говорит что лечение прерывать нельзя. А справка с наркодиспансера-как я понимаю для судьи не имеет особой роли. (судья говорит адвокату что если не явится то его она закроет) Вот и неплохое лечение получится тогда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение