Как распоряжаться своей долей в квартире, если не прописан и не живу в ней?

• г. Красногорск

Помогите пожалуйста в решении вопроса! В наследство от мамы получила и уже оформила одну вторую долю в 2-х комнатной квартире, другая 1\2 доля пренадлежит отцу, также он там прописан, а я нет. Очень хотелось бы узнать-как я могу распоряжаться своей долей, что возможно с ней сделать, можно ли сдать или продать-т.к. жить в ней не возможно? Дело в том, что отец выжил меня с сыном из квартиры (мы вынуждены снимать жильё),он сменил замок на входной двери, привел в эту квартиру женщину, вычеркнув нас из жизни-в итоге у меня нет возможности попасть домой. Обращалась к участковому-он сказал, что это вопрос не его компитенции и т.к.я там не прописана-ничем помочь мне не может.. вот тоже никак не пойму-доля на меня оформлена, так собственница ее я или нет, и какие права имею конкретно, и как их отстоять, и важен ли факт моей там не имеющейся прописки? И еще: пока что квитанция на оплату приходит на отца (как он сказал"сумма приходит за нас 2-х,я половину денег ему отдаю) ; я еще не ходила в расчетный центр на переоформление, вопрос: смогу ли я как-то разделить счета, чтобы могла сама за себя платить от своего имени, имея на руках кветки? И нужно ли сейчас вообще оплачивать, ведь я там не живу? И если идти в суд по всем этим вопросам, то на что можно расчитывать, чем руководствоваться, не всю же жизнь снимать жилье имея при этом свое собственное? Помогите пожалуйста разобраться. Заранее спасибо, с уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Спросить
Пожаловаться

Имеется двухкомнатная квартира 1\2 доля квартиры пренадлежит мне на правах общей долевой собственности, другая 1\2-отцу. Дело в том, что отец уехал жить в другой город не оставив ключи от данной квартиры мне (адреса его нахождения тоже нет, да и отношения у нас друг к другу неприязненные), я в течении года снимала с семьей жилье, проживала в другом месте и в данной квартире не появлялась, теперь же снимать жилье нет возможности-а попасть в свою квартиру я незнаю как. Вопрос"могу ли я взломать замок входной двери, возможно с помощью жека? Нужно ли привлекать участкового, брать каких-то свидетелей? Отец там прописан, я-нет, могу я там проживать со своим мужем и сыном (у меня там вещи в моей комнате, т.к.жили мы в этой квартире долгое время)? Как поступить правильно и на что я имею право? Спасибо, с уважением, Ольга.

Скажите каким образом выделяется доля собственности ребенку в квартире?

Квартира куплена до его рождения. Там же прописаны и имеют долю отец (2/3) и его сестра (1/3).Там же прописана и мать ребенка. (доли не имеет). Так же недавно куплена еще одна квартира и 100% доля оформлена на отца. Вопрос: на какую долю имеет право ребенок? ОТ этих двух квартир, или только от той в которой прописан? При условии что отец сильно сопротивляется выделять эту долю.

В вопросе о наследстве. Мы с братом после смерти отца, отказались от его доли наследства на квартиру в пользу мамы. Право собственности на квартиру сейчас принадлежит только маме. Но брат со своей семьей проживает в этой 3 комнатной квартире мамы, без прописки. Прописана в ней только мама. Завещание при жизни мама оформлять не хочет. Вопрос: Каким образом я смогу в будущем, получить свою долю наследства?

Умер мой отец. Квартира в единоличной собственности отца, его новая жена не пускает меня в его квартиру, она там только прописана, в браке с отцом она состоит. Я вступаю в наследство отца как дочь, жена даже не подала ещё документы нотариусу, но в квартире отца проживает. Имею ли я право сейчас взломать замок квартиры отца и проживать в своей доле квартиры и обязует ли эта жена меня-вставить в дверь новый замок вместо сломанного мной старого? Я из принципа не хочу вставлять ей новый замок и оставить дверь открытой до её прихода в квартиру. Ещё одно: имею ли я право не впускать в эту квартиру её родственников, которые там не прописаны, а если не имею, то до какого часа они как гости там могут находиться?

У меня есть однокомнатная квартира, получила я её как сирота. Приватизировала её в доле с сыном, так как он был прописан. Недавно получила в наследство трёхкомнатную квартиру в равной доле с родной сестрой. Проживаем с сыном в этой трёхкомнатной квартире. Подскажите пожалуйста могу ли я продать однокомнатную квартиру? Хотелось бы сделать достойный ремонт в трёхкомнатной квартире, так как там живём, а состояние квартиры не очень.

Я и мой отец прописаны в муниципальной двухкомнатной квартире, он является собственником этой квартиры и по своему желанию сдает эту квартиру, а сам проживает у жены (у моей мамы). Мы с мужем вынуждены снимать другую квартиру, потому что отец не позволяет жить в той, где я прописана, потому что сдача той квартиры приносит ему доп доход. В данный момент я жду ребёнка и очень сложно снимать квартиру. Какие права я имею на квартиру, в которой я прописана, но жить мне в ней не дают? Как можно отстоять своё право на жил площадь? И подлежит ли такая квартира размену, законно ли это? Какие права у меня есть касаемо этой квартиры? Спасибо заранее за ответ.

Скажите каким образом выделяется доля собственности ребенку в квартире?

Квартира куплена до его рождения. Там же прописаны и имеют долю отец (2/3) и несовершеннолетняя сестра ребенка (1/3).Там же прописана и мать ребенка. (доли не имеет). Так же недавно куплена еще одна квартира и 100% доля оформлена на отца. Вопрос: на какую долю имеет право ребенок? ОТ этих двух квартир, или только от той в которой прописан? При условии что отец сильно сопротивляется выделять эту долю. И что получит ребенок в случае раздела имущества при разводе супругов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу выкупить долю в 3 комнатной квартире у своего отца, сама я прописана в это же квартире, Квартира в собственности у обоих родителей. Квартира с участком и надворными постройками. Родители в разводе, но проживают в этой квартире. Еще есть старшая сестра которой родители приобрели жилье. Может ли она претендовать на это жилье? Есть ли у меня какие либо права на эту квартиру? Какова стоимость доли в этой квартире как ее рассчитать? У меня есть муж и ребенок, которые прописаны у мамы мужа. Хотелось бы выкупить папину долю и приобрести ему отдельное жилье, Хочется сделать так чтобы никого не обидеть, папа очень сильно выпивает и поэтому переживаем, что в последствии можем остаться без квартиры, у него другая женщина.

Помогите пожалуйста разобраться, мой супруг получил наследство на долю квартиры после смерти его матери, а отцу суд присвоил вторую долю квартиры т.к это совместно с женой нажитое имущество. Очень бы хотелось узнать, обязательно ли моему супругу после вступления в наследство открывать свой лицевой счет на долю квартиры? Он не прописан в квартире, на которую оформлено завещание, только отец прописан и сам отец оплачивает за квартиру. Мой супруг только вступил в наследство на долю 1/2. Чем может ему грозить, то что он не открыл свой лицевой счет?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение