Как распоряжаться своей долей в квартире, если не прописан и не живу в ней?

• г. Красногорск

Помогите пожалуйста в решении вопроса! В наследство от мамы получила и уже оформила одну вторую долю в 2-х комнатной квартире, другая 1\2 доля пренадлежит отцу, также он там прописан, а я нет. Очень хотелось бы узнать-как я могу распоряжаться своей долей, что возможно с ней сделать, можно ли сдать или продать-т.к. жить в ней не возможно? Дело в том, что отец выжил меня с сыном из квартиры (мы вынуждены снимать жильё),он сменил замок на входной двери, привел в эту квартиру женщину, вычеркнув нас из жизни-в итоге у меня нет возможности попасть домой. Обращалась к участковому-он сказал, что это вопрос не его компитенции и т.к.я там не прописана-ничем помочь мне не может.. вот тоже никак не пойму-доля на меня оформлена, так собственница ее я или нет, и какие права имею конкретно, и как их отстоять, и важен ли факт моей там не имеющейся прописки? И еще: пока что квитанция на оплату приходит на отца (как он сказал"сумма приходит за нас 2-х,я половину денег ему отдаю) ; я еще не ходила в расчетный центр на переоформление, вопрос: смогу ли я как-то разделить счета, чтобы могла сама за себя платить от своего имени, имея на руках кветки? И нужно ли сейчас вообще оплачивать, ведь я там не живу? И если идти в суд по всем этим вопросам, то на что можно расчитывать, чем руководствоваться, не всю же жизнь снимать жилье имея при этом свое собственное? Помогите пожалуйста разобраться. Заранее спасибо, с уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru