В квартире сделана не зарегестрированная перепланировка.

• г. Санкт-Петербург

Мне по завещанию досталась комната. В квартире сделана не зарегестрированная перепланировка. Агент меня уверяет, что я не смогу в течении пол года оформить официально перепланировку и мне придётся вступать в наследство через суд.

Так ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Уважаемая Елена!

Вступление в наследство после умершего производится путем подачи заявления нотариусу по открытия наследства (место жительства умершего) в течение 6 месяцев со дня смерти. Наличие или отсутствие перепланировки на права наследников не влияют, а могут влиять только на последующую регистрацию права собственности на жилье.