Оспаривание нарушения правил разворота на Т-образном перекрестке.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Уточнение к вопросу № 784006 от 07 мая 2009 г.

Здравствуйте!

Правомерно ли за разворот на Т-образном перекрестке при выезде на него с "ножки буквы Т" на разрешающий сигнал светофора, вменять нарушение п. 9.2 и применять 12.15 ч. 4?Знаки и разметка, запрещающие разворот отсутствуют. Как получить заключение экспертизы (ДОБДД?) об отсутвствии (или наличии) нарушения при выполнении маневра?

ИДПС считает нарушением разворот по "малому" радиусу, т.е. без выезда за центр перекрестка. Мировой судья в постановлении приняла сторону ИДПСа.

Ответы на вопрос (3):

Анатолий. Чтобы квалифицировать ваше нарушение по ст. 12.15.4 необходимо еще одно условие. Вы должны были нарушить требование дорожного знака либо разметки. Если вменяют только нарушение п.9.2 ПДД то это абсурд. Постановление Президиума Верховного суда; Разъяснение ГИБДД ( Кузина)

Спросить
Пожаловаться

Постановление Президиума Верховного суда № 18 от 24 октября 2006 г. (с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 11 ноября 2008 г. № 23), Разъяснение Кузина (Опубликовано в РГ (Неделя) N4641 от 17 апреля 2008 г.) судом были проинорированы в связи с тем, что улицас которой я выезжал, имеет разделительную полосу с радиусом закругления на окончании ~ 5,5 метров.

Спросить
Пожаловаться

В протоколе указано нарушение п 1.3 ПДД?

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, за разворот по малому радиусу выписан протокол за нарушение п.п 9.2. разметки и запрешающих знаков на перекрестке нет.

Мировой судья постановил что я виновен.

Возражения, что я не обгонял и не объезжал, как написано в п.п. 9.2, а выполнял разворот который разрешен п.п 9.2, приняты небыли.

Можно ли это считать нарушением материального права? В частности неверное истолкование закона. Каковы шансы отменить постановление в районном суде?

Я развернулся на регулируемом перекрестке с разделительной полосой до перекрестка по малому радиусу. Сигнал светофора разрешал маневр. Знак разрешал маневр. Разметки на перекресте нет, что подтверждает схема разворота, приложенная к делу. Схема, правдо, была заранее распечатана и не составлялась в моем пристутсвии, только номер машины моей вписали. Инспектор определил нарушение п 8.6 и статью 12.15 ч 4. По сути, протокол и схема говорят о разном - п 8.6 про поворот, а схема про разворот. Мировой судья при рассмотрении да и убеждал меня, что я осуществлял два поворота налево. Потом я показал разъяснения ГИБДД Санкт-Петербурга и разъяснения Верховного Суда по КоАП. В итоге назначил штраф 5000 р. Хочу подать апелляцию. Как убедить, что здесь нет нарушения п 8.6 и нет двух поворотов на лево? При апелляции районный суд не может вынести решения о лишении прав?

Подскажите, пожалуйста.

Ростов-на-Дону.

Я развернулся на регулируемом перекрестке с разделительной полосой до перекрестка по малому радиусу. Сигнал светофора разрешал маневр. Знак разрешал маневр. Разметки на перекресте нет, что подтверждает схема разворота, приложенная к делу. Схема, правдо, была заранее распечатана и не составлялась в моем пристутсвии, только номер машины моей вписали. Инспектор определил нарушение п 8.6 и статью 12.15 ч 4. По сути, протокол и схема говорят о размом, тк 8.6 это правила поворота. Мировой судья одно рассмотрение провел и убеждал меня, что я осуществлял два поворота налево. Потом я показал разъяснения ГИБДД Санкт-Петербурга и разъяснения Верховного Суда по КоАП. т Мировой судья вынес решение на 5000 руб штраф. Хочу обжаловать. Как убедить, что здесь нет нарушения п 8.6 и нет двух поворотов налево? Обжалование в районом суде не может привести к принятию решения о лишении прав?

Подскажите, пожалуйста.

Ростов-на-Дону.

На перекрёстке нет островков безопасности и нет разметки.

Схема: http://www.k1-club.ru/v/pic1.jpg

За разворот по малому радиусу на перекрестке, был составлен протокол за нарушение п.п.9.2. инспектор написал что я совершил выезд и движение по встречной полосе. Мировой судья вынес постановление что виновен, не обращая внимания на мои доводы о том что я не обгонял и не объезжал, как говорится в п.п. 9.2.Какое написать основание при подаче апелляционной жалобы?

Выписали постановление об административном правнонарушении 25.06.11.

На сфеторе сделал разворот на светофоре (перекрестке) при наличии на дороге разметки прямо. Запрещающих знаков на разворот - нет.

На перекресте разметки нет.

вчера прошли 10-е сутки. Как можно обжаловать постановление?

Кто прав кто виноват? При на перекрестке с двух сторонним движением на разрешающий сигнал светофора поворачивал на лево одновременно со мной поворачивая на право под запрещаюший сигнал светофора двигалась лада приора в случае чего дтп и скоро суд. мне за ранее приписывают нарушение траектории движения на перекрестке якобы срезал угол.. то разметки на перекрестке не было и на глаз я определил что двигаюсь по правилам. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разворачивался на Т-образном перекрестке по малому радиусу. На перекрестке присутствовала разметка (сплошная полоса) , разворот проходил слева от сплошной. Сотрудник вменяет встречку.

Поворачивая налево на перекрестке был остановлен инспектором якобы за выезд на встречку - хотя поворот налево там разрешен. Т.е нарушил п.8.6 пдд. ИДПС в протоколе указал что я произвел выезд и продолжал движение по встречке с нарушением разметки 1.3 и п.п 9.2 ПДД. Как место совершения нарушения указал дом который находится в 200 м от перекрестка. Возможно ли обжаловать неправильное составление протокола или квалифицировать нарушение как 12.15. ч 3 Коап.

Выехал на перекрёсток на зелёный сигнал светофора во время поворота напрво загорелся желтый я продолжил маневр на желтый сигнал светофора. Остановил инспектор и сказал что я прехал перекрёсток на запрещающий желтый сигнал светофора. Япопросил видео регистрацию моего нарушения на что мне ответили что видео фиксации нет нарушение зафиксировано визуально без прибора. Составили протокол без доказательной базы и свидетелей с чем я не согласен и остановили меня не сразу на перекрестке а на следующем перекрё.стке где я остановился на красный сигнал светофора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение