Проблемы выплат зарплат и заявление на неоплачиваемый отпуск в военной строительной части в Москве

• г. Москва

Я работаю в Москве в военной строительной части инженером. Строительные части ликвидируют. Первой датой ликвидации было 2 марта, но поскольку денег нет для выплат была-назначена вторая дата 14 апреля (были приказы по части). Денег опять не было и издали еще приказ до 16 мая. Денег опять нет и теперь командование "просит" написать заявление на неоплачиваемый 2-х недельный отпуск. Последнюю зарплату нам выплатили за декабрь. Я могу отказаться писать такое заявление? Что мне может грозить со стороны начальства, если я не напишу такое заявление? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством отпуск без содержания предоставляется по инициативе работника на основании его письменного заявления.

Соответственно если Вы данное заявление не подпишите, то отпуск без содержания предоставлен не будет.

Здесь, конечно, имеет место простой, по вине работодателя, когда он не может обеспечить работников работой. При простое работодатель издает приказ о простое и оплачивает работникам пособие в размере 2/3 части оклада/тарифной ставки.

Спросить
Пожаловаться

Работникам должны были выплатить премию за март в мае, но не выплатили. Издали приказ от 21.05.14, который отменяет премию за март. Скажите, пожалуйста, может ли приказ от 21 мая отменять какие либо выплаты, которые должны были быть с 1 марта? Суть: может ли быть приказ задним числом? Спасибо.

В марте был вынесен судебный приказ, но меня никак не уведомляли. Я хочу написать заявление об отмене судебного приказа. Подскажите, 10 дней для отмены уже были в марте или начнутся после того, как я сама заберу судебный приказ? Если первый вариант, то что писать в заявлении для того, чтобы дали срок на отмену судебного приказа?

Было подано заявление о вынесении судебного приказа о взыскании платы за коммунальные услуги с указанием даты, на которую была зафиксирована задолженность, суммы основного долга, суммы пеней, суммы госпошлины. Приказ был отменен по возражению должника. В исковом заявлении необходимо точно повторить те же параметры взыскания (дата, суммы), что были в приказе, или в иске можно (и нужно?) указать более "свежие" параметры взыскиваемой задолженности?

Выход сотрудника из отпуска по уходу за ребенком по окончанию, должен ли писать заявление сотрудник на выход и должны ли мы делать приказ, если приказ был сделан ранее, в тот момент, когда отпуск начинался. В приказе была указана дата начала и дата окончания отпуска.

Помогите разобраться в вопросе, в Нижегородский военный суд с заявлением обратился бывший военнослужащий, об оспаривании приказа министра обороны, те. бывшего младшего сержанта уволили по собственному желанию без предоставления основного отпуска за 2012 год, в своем заявлении бывший военный в качестве 3 лица указал командира части. Судом данное дело было принято к производству и по данному заявлению было возбуждено гражданское дело. В нашу часть была направлена копия искового заявления, и ряд других копий снятых с личного дела военного, нам было предложено предоставить в суд письменные объяснения по поводу не предоставления основного отпуска уволенному, с указанием признаем ли мы требования заявителя или нет, иные документы которые могут относиться к заявлению, документы послужившие основаниям для его увольнения, т.е рапорт на увольнение, суточный приказ о предосталении отпуска, лист проведенной с заявителем беседы. Личного дела в части нет, оно находиться в воинкомате т. е документов мы никаких предоставить не можем, Командованию части нужно написать в суд объяснение, почему уволенному не был предоставлен основной отпуск, рапорта на отпуск уволенный не писал, более того, он не спешил этого делать, рапорт на увольнение написал в горячке, он до последнего не думал, что его все таки уволят. Как доказать суду, что командование части не собиралось нарушать закон, или командование части насильно должно было заставить писать рапорт на отпуск? Подскажите как быть?

Работник ООО по соглашению сторон уволился. В приказе об увольнении были нарушения по ТК РФ, в части неправильно сделанной записи об увольнении (приказ не по форме Т 8..), данный факт работником был оспорен, и по решению суда приказ об увольнении был признан незаконным, необходимо было напечатать правильный приказ. В дальнейшем ООО издало приказ с правильными записью, и со всеми исправлениями в трудовой и тд, и личное ознакомление уволенного с приказом и др.изменениями. Однако все было сделано без издания приказа об отмене незаконного приказа об увольнении. Вопрос: обязательность наличия приказа об отмене незаконного приказа об увольнении в вышеописанной цепочке событий?! Заранее благодарю за внимание!

Судебный приказ по выплате алиментов отец ребенка отменил. Теперь я должна написать исковое заявление на выплату алиментов. С какого момента начнется выплата алиментов? Как написать исковое заявление чтобы выплаты были с момента выдачи судебного приказа а не с момента подачи искового заявления. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

В декабре 2015 года было принято решение о ликвидации предприятия, в связи с чем было массовое увольнение, том числе и декретниц. За два месяца были розданы уведомления. Все как положено. В апреле 2016 года было выяснилось что ликвидация предприятия была незаконной и был издан приказ об отмене ликвидации. Меня интересует вопрос, имею ли я право на восстановление на работу (при увольнении находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет)?

Работник подает заявление об увольнении по собственному желанию за две недели до даты увольнения. В этот же день заявление визирует руководитель организации и кадровая служба издает приказ об увольнении. Условно: работник просит уволить его 31 января; заявление пишет 15 января; приказ об увольнении датирован 15 января; дата увольнения в приказе 31 января.

Допускается ли такой большой разрыв дат (в две недели) между датой издания приказа и датой фактического увольнения? Если это нарушение, то чем оно может грозить организации?

Заранее благодарна за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение