Проблемы выплат зарплат и заявление на неоплачиваемый отпуск в военной строительной части в Москве

• г. Москва

Я работаю в Москве в военной строительной части инженером. Строительные части ликвидируют. Первой датой ликвидации было 2 марта, но поскольку денег нет для выплат была-назначена вторая дата 14 апреля (были приказы по части). Денег опять не было и издали еще приказ до 16 мая. Денег опять нет и теперь командование "просит" написать заявление на неоплачиваемый 2-х недельный отпуск. Последнюю зарплату нам выплатили за декабрь. Я могу отказаться писать такое заявление? Что мне может грозить со стороны начальства, если я не напишу такое заявление? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством отпуск без содержания предоставляется по инициативе работника на основании его письменного заявления.

Соответственно если Вы данное заявление не подпишите, то отпуск без содержания предоставлен не будет.

Здесь, конечно, имеет место простой, по вине работодателя, когда он не может обеспечить работников работой. При простое работодатель издает приказ о простое и оплачивает работникам пособие в размере 2/3 части оклада/тарифной ставки.