Что я должна платить алименты на троих детей в размере 50% от дохода.

• г. Москва

Помогите пожалуйста. Дело в том. что я должна платить алименты на троих детей в размере 50% от дохода. Из-за ошибки приставов у меня долг по алиментам составил 125 000 рублей. Уже я внесла 70 000 в счет уплаты долга. Но бывший муж подал в суд на удержание с меня пени в размере 0.5% от суммы долга за просроченный год. В итоге сумма получается в более чем 500 000 рублей. Может ли суд одобрить его иск, и взыскать с меня эту сумму? И как она будет взыскиваться? Как я могу обжаловать? Вообще что мне тогда делать?

Ответы на вопрос (1):

Предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!