Как будет впоследствии наследоваться квартира родителей между сыном и дочерью (они прописаны и проживают отдельно от родителей)

• г. Ижевск

К вопросу № 78464. Уважаемая Екатерина Евгеньевна, может быть я не совсем верно сформулировала свой вопрос, но я имела ввиду такую ситуацию: Сестра моего мужа прописывает в 2-х комнатную приватизированную квартиру к своим родителям своего несовершеннолетнего сына. Как будет впоследствии наследоваться квартира родителей между сыном и дочерью (они прописаны и проживают отдельно от родителей), если у дочери в этой квартире будет прописан несовершеннолетний сын.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

в соответствии со ст.1142 - наследниками первой очереди (по закону) являются дети, супруг и родители наследодателя; внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом если будет наследование по закону, т.е. отсутствие завещания, у наследников будут равные доли. Для того чтобы обязательную долю в наследстве имел внук, необходимо будет доказать, что внук находился на иждивении у наследодателя в соответствии со ст.1148 ГК РФ.

Если мой ответ не ясен вы можете послать вопрос на эл. почту.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: У моего мужа родители имеют 2-х комнатную приватизированную квартиру. У них двое взрослых детей дочь и сын (мой муж), которые прописаны и проживают отдельно. Дочь собралась прописать к родителям своего сына. Каким образом впоследствии будет резделена квартира?

Есть 3-х комнатная квартира в г.Москва. (не приватизированная) в квартире прописано 5 человек.. По факту живут 3-ое это отец, мать и сын.. Сестра (дочь родителей) живет отдельно, но прописана в этой квартире вместе со своим сыном.. Стоит вопрос о размене квартиры чтобы сын и родители жили отдельно.. Сестра которая прописана с сыном в этой квартире (но там не живет не против).. Подскажите как быть в этой ситуации, как более грамотно и правильно осуществить разъезд.. ЧТобы у родителей было свое жильё а у сына своё.

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

После развода с мужем хочу подать иск на раздел квартиры. Квартира приобреталась в браке. Деньги на квартиру были предоставлены родителями мужа. Документы на собственность квартиры оформлены на мужа. В квартире прописаны я, сын и бывший муж. Вопросы:

1) может ли он, выписать меня и несовершеннолетнего сына из квартиры?

2) если суд разделит квартиру пополам, может ли он продать свою часть, либо сдать в аренду (в квартире проживает несовершеннолетний ребенок)

3)

Подарила квартиру сыну, сама в этой квартире проживаю, сын с женой и детьми проживает в своей квартире. В случае смерти сына как будет наследоваться квартира?

Мой сын прописан в квартире бывшего мужа. Сейчас бывшей муж, его родители срочно хотят приватизировать свою квартиру. Встал вопрос по поводу несовершеннолетнего сына! Т.к. после приватизации они хотят свою квартиру продать, то будут трудности, если мой несовершеннолетний сын (их внук и сын моего бывшего мужа) будет участвовать в приватизации! Они предлагают мне его срочно выписать из их квартиры, чтобы я прописала его в свою приватизированную квартиру, в которой не зарегистрирована, т.к. зарегистрирована у своего второго мужа и живем мы все у него. Как правильно и лучше поступить? Могу ли я его прописать на свою приватизированную жил. площать, если там не прописана сама? Спасибо.

В квартире проживают папа мама дочь и сын. в данной квартире все прописаны. Квартира находится в собственности у папы. Дочь выписывается из квартиры и прописывается по другому месту жительства. Мама завещает свою долю в квартире дочери и умирает. Папа завещает свою долю в квартире дочери и сыну в равных долях. Сын прописан в данной квартире. В каких долях будет унаследована квартира между дочерью и сыном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как будет наследоваться квартира в данной ситуации. Собственник квартиры (не прописана в данном жилом помещении) является мамой двух взрослых сыновей. Оба сына женаты, имеют по одному маленькому ребёнку. Старший сын не прописан в данной квартире (его ребёнок так же не прописан в ней), младший сын прописан в квартире (его ребёнок при рождении был прописан в данную квартиру). Без завещания каким образом будет наследоваться эта квартира? Спасибо большое.

Дравствуйте! Меня зовут Лариса. Мой муж прописан у своих родителей, мы с сыном прописаны у моих родителей. Все вместе (втроём) проживаем в квартире моих родителей. В квартире мужа проживают и прописаны его родители. У них есть взрослая дочь, она там не прописана, она с семъёй проживает и прописана со своей семьёй в частном доме. У меня вопрос: когда родителей мужа не станет кому достанется квартира? Будет ли принадлежать какая-то часть нашему сыну? И поменяется ли что-нибудь если мы с мужем разведёмся? На доле сына в этой квартире развод не отразится? Заранее спасибо.

С меня сестра официально разведена с мужем уже около 8 лет, но вдвоем прописаны и проживают в настоящее время в одной квартире. В квартире также прописан сын и его дочь которые не проживают.

Квартира приватизирована на сестру, сына, и дочь сына.

За бывшем мужем сестры ничего не числится только что он прописан в этой квартире.

Вопрос:

Мужа сестра может выписать с квартиры или нет без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение