Как будет впоследствии наследоваться квартира родителей между сыном и дочерью (они прописаны и проживают отдельно от родителей)

• г. Ижевск

К вопросу № 78464. Уважаемая Екатерина Евгеньевна, может быть я не совсем верно сформулировала свой вопрос, но я имела ввиду такую ситуацию: Сестра моего мужа прописывает в 2-х комнатную приватизированную квартиру к своим родителям своего несовершеннолетнего сына. Как будет впоследствии наследоваться квартира родителей между сыном и дочерью (они прописаны и проживают отдельно от родителей), если у дочери в этой квартире будет прописан несовершеннолетний сын.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

в соответствии со ст.1142 - наследниками первой очереди (по закону) являются дети, супруг и родители наследодателя; внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом если будет наследование по закону, т.е. отсутствие завещания, у наследников будут равные доли. Для того чтобы обязательную долю в наследстве имел внук, необходимо будет доказать, что внук находился на иждивении у наследодателя в соответствии со ст.1148 ГК РФ.

Если мой ответ не ясен вы можете послать вопрос на эл. почту.