Максим Богуш
Максим Богуш г. Комсомольск-на-Амуре 04.03.2003, 08:11

В школе уже с наступления мне 14 лет стали ходить в военкомат.

Имею ли я право отказаться от таких походов. Если да, то с какого времени я ОБЯЗАН приходить в военкомат?

ответы юристов
Татарец Л.М. адвокат Татарец Л.М. 10.03.2003, 05:03

Обязан с 14 лет иметь приписное свидетельство и проходить освидетельствование по графику вашего военкомата. Отказаться ты не можешь если нет на то оснований-болезнь или другие причины.

Татарец.

Похожие вопросы
Манаф
Манаф г. Новосибирск 19.01.2020, 18:56

Имею ли я право отказаться об оказании юридических услуг и расторгнуть договор и вернуть первоначальный взнос.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 19.01.2020, 18:57

Да. у Вас есть такое право.

Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 19.01.2020, 18:58

Смотрите условия договора.

Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 19.01.2020, 19:04

У Вас имеется такое право.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 19.01.2020, 19:07

Здравствуйте, Вы вправе расторгнуть договор возмездного оказания услуг с возвратом уплаченной денежной суммы, за вычетом расходов, понесенных исполнителем в рамках исполнения договора.

Так, в силу п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ольга Куриленко
Ольга Куриленко г. Ставрополь 08.01.2020, 10:48

Я оформлена на 1 ставку, а график поставили как 1.5 ставки, имею ли я право отказаться?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 08.01.2020, 11:34

Вопрос задайте корректно, с чего вам поставили 1.5 ставки если вы на них не работаете? Они у вас были, но вы отказались, или что-то другое?

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 08.01.2020, 11:37

Это сверхурочная работа. Либо Вам добавили дополнительную должность?

От сверхурочной работы можете отказаться.

Анна
Анна г. Краснодар 02.01.2020, 23:19

Я хотела бы уточнить, имею ли я право отказаться от удержания НДФЛ из заработной платы?

ответы юристов
Питниченко А. Ю. юрист Питниченко А. Ю. 02.01.2020, 23:24

нет. Работодатель обязан за вас делать отчисления, в противном случае его ждут штрафы.

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 02.01.2020, 23:35

Нет, не имеете такого права, с любого официального дохода необходимо платить налог.

- см. ст. 208 НК РФ.

Елена
Елена г. Краснодар 01.04.2020, 19:27

Имею ли я право отказаться от дистанционного обучения в школе?

ответы юристов
Ампилогов В. Д. юрист Ампилогов В. Д. 01.04.2020, 19:39

Вас заставляют дистанционно учиться или в чем вопрос.

В любом случае Вам лично нужно это обучение. А как дистанционно или очно это уже другой вопрос.

Учиться нужно лично Вам. Вы выбираете как лучше. Но в любом случае учитесь Вы.

Воробьёв С. Б. юрист Воробьёв С. Б. 01.04.2020, 19:48

Елена! К сожалению, нет, т.к. это тоже обучение только в другом формате.

Эльмира
Эльмира г. Казань 02.04.2020, 18:01

Имею ли я право отказаться выходить на работу во время короновируса по РТ?

Я работаю воспитателем имею ли я право отказаться выходить на работу во время карантина в РТ?

Все дома сидят, детские сады продолжают детей принимать. Поделили воспитателей, составили графики, поставили как на дежурство. Зарплата остается стандартной как обычно.

ответы юристов
Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 02.04.2020, 18:20

Только по согласованию с работодателем. На данный момент детские сады работают с набором дежурных групп.

Воробьёв С. Б. юрист Воробьёв С. Б. 02.04.2020, 18:41

Эльмира! Вы не имеете такого права, т.к. заведующей МБДОУ составлен график работы, и, скорее всего он согласован в Департаменте образования.

Вячеславлав
Вячеславлав г. Иркутск 04.04.2020, 09:48

Имею ли я право отказаться от командировке в период эпидемии.

ответы юристов
Аникина Н. Г. адвокат Аникина Н. Г. 04.04.2020, 09:53

Смотря кто и с какой целью Вас направляет в командировку. Кроме того Вы не указали на каком предприятии работаете и цель командировки.

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 04.04.2020, 10:43

Командировка возможна только с согласия работника, никто Вас принудить не сможет, тем более в период карантина.

Вячеславлав
Вячеславлав г. Иркутск 04.04.2020, 10:06

Работаю ФГБУ РОСГИДРОМЕТ цель командировки восстановление работы компьютера

Работаю ФГБУ РОСГИДРОМЕТ цель командировки восстановление работы компьютера на отдаленной метеостанции в иркутской области

Работаю в ФГБУ РОСГИДРОМЕТ цель поездки восстановление работы компьютера на отдаленной метеостанции в иркутской области. Обязан ли работодатель обеспечить меня средствами индивидуальной защиты.

ответы юристов
Аникина Н. Г. адвокат Аникина Н. Г. 04.04.2020, 10:13

Да, если такая необходимость есть и Вы вынуждены поехать.

В каждом регионе России свой алгоритм действий в этом случае. Лучше всего позвонить на горячую линию Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43 или в скорую и уточнить, куда обращаться за помощью. С собой в поездку нужно взять полис ОМС — по нему обязаны оказать медицинскую помощь в любом населенном пункте страны. Не нужно идти самому в поликлинику, а вызвать врача на дом.

В Роструде напомнили о праве работников на отказ от служебных поездок из-за угрозы распространения коронавируса.

В своём обращении ведомство подчеркнули обязанность работодателя обеспечения безопасных условий труда для работников

- Отказаться от командировки может любой работник, если основания для такого отказа предусмотрены в Трудовом кодексе или трудовом договоре. К примеру, запрещается требовать от работника работы, не обусловленной трудовым договором, - напоминает пресс-служба Роструда.

Работниками, которые могут отказаться от командировки по закону, являются матери детей младше трёх лет, одинокие родители детей младше пяти лет, а также работники, под чьей опекой находятся дети-инвалиды или другой больной член семьи. Беременных и несовершеннолетних отправлять в командировку вообще нельзя, если они не спортсмены и творческие работники.

Наталия
Наталия г. Симферополь 07.04.2020, 21:42

Имею ли я право отказаться от ежегодного оплачиваемого отпуска во время карантина и перенести его на другое время года?

Ребенка в школе отправили на карантин с 23 марта по 12 апреля, в связи с этим я взяла отпуск за свой счет с 24 марта по 30 марта и ежегодный оплачиваемый отпуск с 31 марта по 13 апреля. С 30 марта по 5 апреля указом президента была установлена нерабочая оплачиваемая неделя, а с 6 апреля по 30 апреля продление карантина. Имею ли я право отказаться от отпуска, если отпускные были выплачены и перенести его на другое время?

ответы юристов
Город К. А. юрист Город К. А. 07.04.2020, 21:56

Нет, не можете. Рекомендую свою публикацию на эту тему https://m.9111.ru/questions/777777777832020/

Колесниченко А. И. юрист Колесниченко А. И. 07.04.2020, 22:09

Нет, такого права вы не имеете, так как отпуск предоставляется согласно графику, а не желания. Перенести можно только при согласии обоих сторон, но у вас уже часть отпуска уже прошло и отпускные выплачены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение