Могут ли не члены ТСЖ (сменились собственники) на собрании собственников жилья выбирать председателя ТСЖ.

• г. Саратов

Могут ли не члены тсж (сменились собственники) на собрании собственников жилья выбирать председателя тсж.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не члены ТСЖ, не имеют право голоса на собрании.

Спросить
Пожаловаться

В феврале 2013 г. председатель правления ТСЖ провёл отчётно - перевыборное собрание собственников в заочной форме не проведя предварительно очного собрания согласно ст.47.п.1. По Уставу ТСЖ собрание только очное и права голоса имеют только члены ТСЖ. За членов правления и ревизионную комиссию голосовали и собственники не члены ТСЖ. Законны ли действия председателя по проведению отчётно-перевыборного собрания собственников в заочной форме без попытки проведения очного собрания? Имеют ли право собственники не члены ТСЖ выбирать правление и ревизионную комиссию? Буду очень признательна за ответ.

Ранее на собрании собственников жилья было внесено изменение в Устав ТСЖ: Председателя ТСЖ выбирает общее собрание. Сейчас Председатель говорит что это противоречит Жилищному кодексу и Председателя выбирает новое Правление ТСЖ из своего состава, а не общим собранием собственников. Правомерны ли такие такие выборы? Как можно выбирать Председателя ТСЖ?

Обязан ли председатель тсж предоставить реестр собственников мкд любому собственнику? Хотим провести собрание по переизбранию прндседателя тсж. Как это сделать, если по уставу председателем может быть избран член правления тсж (который избирается из члеов тсж), а наш кандидат в председатели-собственник, но не член тсж.

Могут ли члены ТСЖ в ревизионную комиссию товарищества собственников жилья выбрать на общем собрании собственника не являющегося членом ТСЖ? (с его согласия)

Провели собрание собственников. Председатель общего собрания собственников МКД становится Председателем домкома автоматически? Или председателя домкома нужно выбирать на новом общем собрании собственников. Старая УК не признает выбранного председателя домкомом.

Здравствуйте уважаемые юристы!

В ТСЖ проводится общее собрание собственников жилья. Инициатором выступает председатель правления ТСЖ, а его супруга представляет счетную комиссию собрания. Могут ли родственники председателя участвовать в подобных мероприятиях?

Спасибо!

Председатель нарушает ЖК и устав ТСН, игнорирует мнение собственников, инициирует мероприятия, которые могут нанести финансовый ущерб собственникам. Срок полномочий еще не истек. Как провести общее собрание по перевыборам председателя и правления? Дело в том, что по уставу председателя могут выбирать члены правления, а не обязателньо собрание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель ТСЖ отказывается устно предоставить результаты голосования собрания собственников жилья, не отчитывается о расходе собранных средств на строительство забора, нецелевым образом расходует средства, без согласия остальных собстенников, не проводит отчетных собраний о деятельности тсж и тд, как действовать, куда жаловаться, какую информацию я, как собстенник жилья, могу запросить у предстедателя ТСЖ.

Председатель тсж не приняла заявление на рассмотрении моей кандидатуры в члены правления тсж. Объявление о проведении общего собрания собственников было размещено на стенде в подъезде 15 февраля. Согласно данному объявлению, одним из вопросов на данном собрании, будет избрание членов правления тсж. 16 февраля я написала заявление о рассмотрении моей кандидатуры в члены правления тсж. Я являюсь собственником и членом тсж. Председатель данное заявление не приняла. Ссылаясь на то, что данное заявления я принесла поздно. Со стороны председателя и членов правления тсж не было представлено информации о том, что все желающие могут подать свою кандидатуру в члены правления тсж. Общее собрание собственников состоится 25 февраля.

Каковы сроки подачи заявления на рассмотрении кандидатуры в члены правления тсж? Если данные сроки не прописаны в уставе тсж, на какой документ необходимо ссылаться? Правомерны ли действия председателя тсж?

Законно ли собрание собственников? Инициатор проведения собрания - не собственник (со слов имел доверенность, но не предъявлял), сам собственник (давший доверенность) на собрании не присутствовал, но был избран председателем собрания и председателем совета дома. Инициатор собрания собственников МКД – не собственник, сказал, что якобы функции председателя совета МКД будет выполнять вместо самого собственника (давшего доверенность)?

В протоколе - в графах председатель собрания и председатель совета МКД - стоит фамилия и имя собственника, не присутствующего на собрании, а не инициатора (по доверенности).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение