Жена и прописать их в муниципальную квартиру, где прописаны я и мои родители (с их согласия).

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста, могу ли я выписать своих несовершеннолетних детей из приватизированной квартиры, где прописаны муж, наши дети и его быв. жена и прописать их в муниципальную квартиру, где прописаны я и мои родители (с их согласия). Может ли в этой ситуации ко мне перепрописаться и мой муж? Эта процедура будет необходима в случае продажи приватиз. Квартиры. На деньги от причитющейся мужу доли (1/3) мы сможем купить квартиру площадью, не удовлетворяющей требованиям комитета опеки и попечительства.

Ответы на вопрос (1):

В принципе, сделать это возможно. Однако при вселении граждан в муниципальную или государственную квартиру необходимо соблюдение нормы жилой площади в расчете на одного человека, что составляет 12 кв.м.(ст.38 Жилищного кодекса РСФСР). Поэтому если площадь родителей позволяет сделать это – никаких препятствий я не вижу. Начать регистрацию по новому месту жительства я рекомендую с Вас и вашего супруга, поскольку при вселении совершеннолетних лиц требуется соблюдение данной нормы, а при вселении несовершеннолетних детей – нет (ст.679 Гражданского кодекса РФ). С уважением,