Необходимость учета материальной помощи при расчете среднего заработка - аспекты обеспечения материального положения и стимулирования труда

• г. Москва

Должна ли ежемесячно выплачиваемая по приказу материальная помощь в целях обеспечения надлежащего уровня материального положения и стимулирования труда учитываться при расчете среднего заработка?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий.

Да, должна, поскольку из вашего вопроса следует, что материальная помощь не носит характер социального пособия, а является составной частью установленной у вас системы оплаты труда на предприятии.

В сответствии со ст. 129 ТК РФ - Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В соответствии со ст. 139 ТК РФ - Для расчета средней заработной платы УЧИТЫВАЮТСЯ ВСЕ предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.