Если да,то на основании каких нормативных документов и если нет, то на основании каких документов?

• г. Липецк

Могут ли врачи-специалисты военкомата ставить диагноз? Если да,то на основании каких нормативных документов и если нет, то на основании каких документов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Фёдор, в соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и воинской службе" граждане, при постановке на воинский учет, призыве проходят медицинское освидетельствование, на котором врачи выносят медицинское заключение о годности гражданина к военной службе.

В случае необходимости гражданин при постановке на воинский учет может быть направлен в медицинскую организацию для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

В соответствии с "Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" в случае несогласия с заключением военно-врачебной комиссии военнослужащие, граждане, подлежащие призыву на военную службу и поступающие на военную службу по контракту, имеют право на производство независимой медицинской экспертизы в соответствии со статьей 53 настоящих Основ и (или) обжалование заключений военно-врачебных комиссий в судебном порядке.

Военнослужащие, граждане, подлежащие призыву на военную службу и поступающие на военную службу по контракту, имеют право на получение медицинской помощи в учреждениях государственной системы здравоохранения.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)