Если да,то на основании каких нормативных документов и если нет, то на основании каких документов?

• г. Липецк

Могут ли врачи-специалисты военкомата ставить диагноз? Если да,то на основании каких нормативных документов и если нет, то на основании каких документов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Фёдор, в соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и воинской службе" граждане, при постановке на воинский учет, призыве проходят медицинское освидетельствование, на котором врачи выносят медицинское заключение о годности гражданина к военной службе.

В случае необходимости гражданин при постановке на воинский учет может быть направлен в медицинскую организацию для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

В соответствии с "Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" в случае несогласия с заключением военно-врачебной комиссии военнослужащие, граждане, подлежащие призыву на военную службу и поступающие на военную службу по контракту, имеют право на производство независимой медицинской экспертизы в соответствии со статьей 53 настоящих Основ и (или) обжалование заключений военно-врачебных комиссий в судебном порядке.

Военнослужащие, граждане, подлежащие призыву на военную службу и поступающие на военную службу по контракту, имеют право на получение медицинской помощи в учреждениях государственной системы здравоохранения.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Могут ли врачи-специалисты военкомата ставить диагноз (например, человек никогда не состоял в ПНД, а врач поставил ему психиатрический диагноз)? Если нет, то на основании каких документов? Интересует именно вопрос правомерности постановки диагноза, а не оспаривания.

Вызывали врача на дом из поликлиники. Врач ставит предварительный диагноз и говорит, что должен специалист назначить курс лечения. А направление к специалисту выдать отказался. Правомерно ли это?

Признали не годным по плоскостопию еще в 2014 году, однако в обл военкомате оспорили диагноз врачей и поставили категорию А. Могут ли врачи военкомата оспаривать диагноз поставленный в больнице в которую военкомат отправил на обследование?

Военкомат нашего города на основании заключения нашего кардиоцентра ставит сыну категорию в,терапевт областного военкомата направила сына в ОКБ, где диагноз (,подтверждают. Терапевт областного военкомата ставит под сомнение заключение ОКБ (диагноз-гипертония) на основании того, что по ее,мнению, цифры суточного мониторинга не соответствуют этому диагнозу и требует, чтобы сын пришел на сборный пункт через 2 недели, мед.карту не отдает. Что нам делать?

Обратилась с ребенком 1,5 г. к дерматологу, сначала врач ставит один диагноз и лечение, данное лечение усугубило состояние здоровья ребенка, через 2 недели ставит совсем другой диагноз и противоположное лечение, ничего не помогло, пришлось обратиться к платному врачу... хочу написать жалобу на действия врача. На какие законы и нормативные акты необходимо ссылаться в жалобе?

Могу ли я отказаться от осмотра врача-женщины на медкомиссии в военкомате, если у меня есть чувство стеснения и вообще не ходить в трусах по военкомату? Ведь по закону я сам могу себе выбирать врача. Как заставить военкомат перестать так унижать призывников хождением в трусах по военкомату, если можно, укажите нормативные акты, на которые можно ссылаться.

Моему сыну поставили диагноз миопия средней степени левого глаза. Военкомат отказывается выдать военный билет так как обследование проводил не тот врач, который нужен военкомату, обследование проводилось в областной офтальмологической поликлинике, выдано заключение о заболевании, но с подписью другого врача. Правомерно ли требование военкомата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Врач в военкомате поставил мне диагноз не смотря на уже подтверждение двумя специалистами плоскостопия 3 ст. Правда угол у меня 154 градуса, а нужен 156, но два врача: рентгенолог и ортопед местной бсмп подтвердили диагноз. Врач в военкомате написал вторую и отрицал тот факт, что они не имеют права ставить диагноз.

Имеет ли право школьный врач делать Манту ребенку, не предупредив родителей и если нет, то на основании каких нормативных документов.

Обязан ли военкомат сообщить мне в личных моих интересах по каким причинам я не служил в армии? А именно какой у меня диагноз? Просто был сегодня в военкомате мне не говорят куда обратиться чтобы это узнать? Да лежат в больничке от военкомата врач направил, но что за диагноз не могу узнать как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение