Хотел бы получить конкретный ответ на следующий вопрос.

• г. Санкт-Петербург

Хотел бы получить конкретный ответ на следующий вопрос. В каком

Постановлении Пленума ВС РФ разъяснялись вопросы о подсудности гражданских дел, связанных с разделом совместно нажитого имущества супругов, если недвижимое имущество расположено в разных регионах РФ. Заранее благодарен, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вопросы подсудности регламентированы ГПК РФ, а не Пленумом. Честно говоря я догадываюсь о чем вы ведете речь , видимо о строениях. Я искала такое постановление и могу сказать : не нашла. А суды не принимают, если имущество в разных местах. Одним словом, данная проблема не урегулирована законом. Однако, в Москве существует практика ( Московский городской суд, даже не практика, а разъяснение: иски рассматривать по месту нахождения одного вида имущества) Могу подсказать выход: подавайте иск о разделе какого-либо имуществе по месту его нахождения. Когда судья примет иск ( а в суде гражданское дело начнет рассматриваться), вы изменяете исковые требования и указываете другое имущество, подлежащее разделу. Судья обязан принять и рассмотреть все исковые требования. Дело, принятое без нарушения правил о подсудности, даже если подсудность была в дальнейшем изменена, должно быть рассмотрено тем судом, где был принят первоначальный иск ( ст.33 ГПК РФ). Я всегда так делаю. Успехов.