Хотел бы получить конкретный ответ на следующий вопрос.

• г. Санкт-Петербург

Хотел бы получить конкретный ответ на следующий вопрос. В каком

Постановлении Пленума ВС РФ разъяснялись вопросы о подсудности гражданских дел, связанных с разделом совместно нажитого имущества супругов, если недвижимое имущество расположено в разных регионах РФ. Заранее благодарен, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вопросы подсудности регламентированы ГПК РФ, а не Пленумом. Честно говоря я догадываюсь о чем вы ведете речь , видимо о строениях. Я искала такое постановление и могу сказать : не нашла. А суды не принимают, если имущество в разных местах. Одним словом, данная проблема не урегулирована законом. Однако, в Москве существует практика ( Московский городской суд, даже не практика, а разъяснение: иски рассматривать по месту нахождения одного вида имущества) Могу подсказать выход: подавайте иск о разделе какого-либо имуществе по месту его нахождения. Когда судья примет иск ( а в суде гражданское дело начнет рассматриваться), вы изменяете исковые требования и указываете другое имущество, подлежащее разделу. Судья обязан принять и рассмотреть все исковые требования. Дело, принятое без нарушения правил о подсудности, даже если подсудность была в дальнейшем изменена, должно быть рассмотрено тем судом, где был принят первоначальный иск ( ст.33 ГПК РФ). Я всегда так делаю. Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Не могли бы Вы дать разъяснения по поводу имущества совместно нажитого в браке, с учетом требований Пункта 6 ст.169 Семейного кодекса в котором определено, что положения о совместной собственности супругов и положения о собственности каждого из супругов, установленные соответственно ст.ст.34 - 37 этого Кодекса (имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью) , применяются к имуществу, нажитому супругами до 1 марта 1996 г. Как ст.169 СК может повлиять на раздел имущества нажитого мной и моей супругой в браке с 2002 года. Заранее благодарен за внимание к моему вопросу.

День добрый, уважаемые юристы. Скажите пожалуйста если по разделу недвижимого совместно нажитого имущества, имущество находиться в разных регионах то в какой суд подавать, где имущество или где ответчик.

С какого момента возникает право собственности на недвижимое имущество после раздела совместно нажитого имущества супругов по решению суда?

Определение территориальной подсудности при споре о разделе совместно нажитого имущества - объекты недвижимости расположены в разных субъектах РФ.

Для кадого из супруов настоящий брак не первый. У каждого супруга есть по совершеннолетнему ребенку от предидущих браков, общих детей нет. Хотим оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в настоящем браке, закрепив конкретные объекты имущества за конкретным собственником. Мы хотим, чтобы каждый из детей получил конкретное имущество по наследству от родителя по завещанию. Поможет ли такой раздел совместно нажитого нами имущества и составление завещаний получить нашим наследникам (детям от предидущих браков) завещанное имущество? Действует ли соглашение о разделе имущества супругов в случае смерти одного или обоих супругов?

Помогите нам пожалуйста! !

Вопрос о разделе недвижимого имущества после развода. По обоюдному соглашению не получается.

Имущество нажито в совместном браке. Если дело о разделе имуществапередано в суд, а один из ответчиков не является на рассмотрение дела по той или иной причине, каким образом принимается решение, в какой срок? Может ли дело рассматриваться без явки одного из бывших супругов? Принимаются ли к сведению суда доходы бывших супругов, и если принимаются, то каким образом определяется доля в разделе совместно нажитого имущества. Спасибо огромное заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец просит разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью супругов в равных долях. Суд принял решение: признать совместно нажитым супругами имущество, а уж потом произвел раздел совместно нажитого имущества.

Не вышел ли суд за рамки исковых требований?

Может ли один и тот-же объект недвижимости проходить в разных судах (в разных регионах) о разделе совместно нажитого имущества супругов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение