Я владею землей и домом в деревне (Смоленская обл.). Что нужно в юридическом смысле (какие разрешения, др. документы)

• г. Москва

Я владею землей и домом в деревне (Смоленская обл.). Что нужно в юридическом смысле (какие разрешения, др. документы), чтобы перестроить дом или построить на моей земле другой дом, или построить пристройку к дому? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению Вы не указали, на основании каких именно документов Вы владеете домом и когда они были получены. Кроме того, в зависимости от того, что вы хотите: построить дом, пристройку (какую именно), или отремонтировать дом требуются различные согласования. Помимо необходимо знать зарегистрирован ли дом в БТИ и имеются ли у Вас на руках технический паспорт. Если у Вас никаких регистраций не проводилось, то сменло стройти, что хотите, но потом надо все узаконить! Если у Вас дом зарегистрирован в сельском совете без оформления БТИ, то согласование с БТИ.

Имеет значение и размер деревни.

В общем случае порядок тако: Ваш дом подпадает под разряд индивидуального строения в населенном пункте. Вероятнее всего в БТИ имеется документация на него, таким образом Вам для строительства пристройки необходимо обратиться в БТИ и согласовать вопрос там. Если вам надо построить дом, то Вы обращаетесь в Местную администрацию района, согласовать индивидуальную застройку. Вам как бы делается землеотвод под жилищное строительство, согласовывается проект с Архитектором района, Издается постановдление и Вы строите, далее согласование в БТИ и в зависимости от местных условий в регистрационной палате.

Конкретнее, могу сказать, только получив ответы в начале моего разговора. Прошу извинить, но слишком много неясных существенных деталей.