Я владею землей и домом в деревне (Смоленская обл.). Что нужно в юридическом смысле (какие разрешения, др.

документы), чтобы перестроить дом или построить на моей земле другой дом, или построить пристройку к дому? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

К сожалению Вы не указали, на основании каких именно документов Вы владеете домом и когда они были получены. Кроме того, в зависимости от того, что вы хотите: построить дом, пристройку (какую именно), или отремонтировать дом требуются различные согласования. Помимо необходимо знать зарегистрирован ли дом в БТИ и имеются ли у Вас на руках технический паспорт. Если у Вас никаких регистраций не проводилось, то смело стройте, что хотите, но потом надо все узаконить! Если у Вас дом зарегистрирован в сельском совете без оформления БТИ, то согласование с БТИ.

Имеет значение и размер деревни.

В общем случае порядок такой: Ваш дом подпадает под разряд индивидуального строения в населенном пункте. Вероятнее всего в БТИ имеется документация на него, таким образом Вам для строительства пристройки необходимо обратиться в БТИ и согласовать вопрос там. Если вам надо построить дом, то Вы обращаетесь в Местную администрацию района, согласовать индивидуальную застройку. Вам как бы делается землеотвод под жилищное строительство, согласовывается проект с Архитектором района, Издается постановление и Вы строите, далее согласование в БТИ и в зависимости от местных условий в регистрационной палате.

Конкретнее, могу сказать, только получив ответы в начале моего разговора. Прошу извинить, но слишком много неясных существенных деталей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Я владею сельхоз землёй, хочу выкопать на ней пруд и разводить рыбу.

Нужны ли какие либо разрешения?

Какие препоны меня ждут?

ответы на вопрос:

Да разрешение обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Цитата:
Я владею сельхоз землёй

Земля Вам предоставлена для посадки сельхоз. Растений и прочее.

Цитата:
Нужны ли какие либо разрешения?

конечно нужно. Вы меняете категорию пользования землей.

Обращайтесь в местную администрацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Проблема в том, что в вашем случае будет иметь место ненадлежащее использование земельного участка. Так что ваш проект обречен на провал.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Хочу продать 1/2 долю загородного дома в деревне и 1/2 долю земли прилагающейся к нему, какие мне нужны документы для продажи?

ответы на вопрос:

Елена! Безусловно правоустанавливающие документы, заявление, квитанция об уплате госпошлины. И конечно же, документы, подтверждающие что вы уведомляли и предлагали собственнику другой 1/2 доли приобрести у вас вашу долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение