Как будет делится имущество при разводе, если дети остаются жить со мной.

• г. Пермь

С мужем в браке с 1988 года (21 год). Имеем двои хдетей 20 и 16 лет. В браке приобрели 3-х комнатную квартиру, машину, гараж. Квартира и машина оформлены на мужа. Гараж на меня. Как будет делится имущество при разводе, если дети остаются жить со мной. Муж сказал, что мне ничего не достанется, кроме гаража.

Ответы на вопрос (1):

Пополам. Но суд может учесть наличие несовершеннолетнего ребенка, и принять решение о большей доле для Вас. Если имущество приобретено в браке, неважно, на кого оно записано, все равно, в общем случае, будет считаться совместной собственностью.

СК РФ.

"Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой-у жены приватизированная квартира, приватизация оформлена на неё одну, муж и взрослые дети отказались добровольно в её пользу. У мужа машина и гараж куплены во время брака. При разводе, если будет делится имущество, делиться будут только гараж и машина или ещё и квартира?

Как делиться имущество при разводе. Дача, машина, 2 гаража, приватизированная квартира, в приватизации только муж, но дочь прописывает своего ребёнка в эту квартиру, муж сказал что делится только машина.

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Мы с мужем прожили 35 лет, совместно нажили квартиру, дачу, машину и гараж. Сейчас разводимся. Как по закону будет осуществляться раздел имущества, если гараж и дача приватизированы на нем (при приватизации дачи, нам отказали в приватизации на двоих, т.к. садовая книга оформлена на него и сказали что приватизировать на двоих нельзя), машина зарегистрирована на нем, а квартира приватизирована на меня (жену), мужа и двоих детей (дети взрослые). Имеет ли значение то, что гараж, машина и дача оформлены на него или все будет делиться поровну?

Мы с мужем прожили в браке 14 лет. Двое детей. Квартира, 2 машины нажиты в браке, но квартира приватизирована на меня и на детей, муж в ней даже не прописан. При разводе дети остаются со мной. Как будет делиться имущество? Квартира, машины?

Как делится имущество при разводе. У нас трое детей, мужа сын (25 лет) и двое совместных (5 и 10 лет), муж инвалид 3 группы не работает. Квартира по дарственной принадлежит мужу, земельный участок и машина записаны на меня. Дарственная, покупка зем. участка и машины приобретены в браке. Младшие дети остаются со мной. Что и в каких долях делится?

Как разделит суд после развода квартиру? Договор купли-продажи оформлен только на меня, муж и ребёнок (13 лет) только прописаны в этой квартире. Квартиру покупали в браке, ребёнок после развода будет жить с мамой. Кроме квартиры имеем 2 гаража и машину (всё куплено в браке).

Хочу поделить имущество (2 квартиры в разных городах, 1 гараж, 2 автомашины), нажитые в браке с 1988 года по 2013 год.. Что делать если муж спрятал документы от квартир и от гаража, 2 х машин, Квартиры оформлены на него. Имеет ли свою долю моя дочь, имеющая свою дочь (дочери 28 лет, внучке 1 год), которую муж удочерил в 1996 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака у меня была 2 комнатная квартира. Потом я жил в гражданском браке и приобрел машину и 1 комнатную квартиру. Через год был оформлен брак. Затем 1 комнатную квартиру продали и купили 3 комнатную квартиру. От брака имеется одна дочь. Как теперь делится имущество по закону при разводе?

В браке приобретена машина оформлена на мужа, гараж по доверенности с правом продажи на 3 года. Имеется кредит взятый на приобретения машины и гаража. Я после рождения ребёнка - общего не работаю 6 лет. Будет ли кредит делится по палам, если я при разводе подам на раздел имущества?

Как делится при разводе имущество нажитое при совместном проживании в браке?, дача,2 капитальных гаража. Машина все приватизировано на мужа. Квартира тоже приватизирована на нас двоих, В квартире прописана дочь 27 лет и сын 14 лет. Имеют ли дети право на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение