Законность привлечения учителей к работе воспитателями в школьных летних лагерях без дополнительной оплаты труда

• г. Таганрог

Я работаю учителем математики в средней общеобразовательной школе. Классным руководителем не являюсь. В отпуск иду с 1 июля. В июне меня привлекают к работе воспитателем в школьном летнем лагере, ссылаясь на локальный (школьный) акт о том что учителя могут привлекаться к подобной деятельности и без дополнительной оплаты труда, поскольку ставка учителя сохраняется. Насколько это законно? На какие статьи ТК я могу сослаться при отказе работать в летнем школьном лагере?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Данное требование работодателя незаконно.

1) Согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Локальный нормативный акт школы не может являться основанием для привлечения Вас к дополнительной работе.

2) Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Согласно ст. 151 Трудового кодекса РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Таким образом, привлечь Вас к работе в летнем лагере работодатель вправе лишь при наличии Вашего пиьсменного согласия. Оплата такой дополнительной работы обязательна.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю учителем математики. До середины июня принимаю экзамены. А в июле меня заставляют работать начальником в школьном лагере. Я отказываюсь, ссылаясь на то, что в свой отпуск работать не желаю, на что мне ответили, что опуск разорвут... Может ли завуч школы обязать учителя-предметника работать летом начальником школьного лагеря, и кто вообще должен или может занимать эту должность? На какие документы я могу сослаться, отказываясь работать в летний период? Заранее огромное спасибо! С уважением. Ирина Вячеславовна.

В июне месяце в школе будет организован пришкольный лагерь, без оплаты труда ссылаясь на то, что это обычное рабочее время по ставке, на которую я сейчас устроен. Правомерно ли это? Должна ли оплачиваться работа воспитателя в летнем пришкольном лагере? И если должна, но не оплачивается обязана ли администрация школы предоставить мне отгулы за работу воспитателем в летнем лагере?

Как должна оплачиваться работа в летнем школьном лагере (21 день) ? Заключаться договор или предоставление каких то выходных за счёт этого? Мои должностные обязанности только работа учителем и классным руководителем, не воспитателем в лагере.

Я работаю менеджером по влажной уборке в средней общеобразовательной школе, меня привлекают к сопровождению детей на школьном автобусе без моего согласия дополнительной платы. Чем я могу мотивировать отказ. На сколько это законно? Спасибо.

Добрый день. Работаю учителем в средней школе. Классным руководителем не являюсь. Начальник школьного лагеря (учитель начальных классов) сообщила (без моего согласия), что я работаю в школьном лагере в определённые дни, включая субботу. Я в субботу в течение учебного года не работала (школа работает по смешанному режиму, только 10-11 классы учатся по субботам). Правомочны ли действия начальника лагеря? Каким образом я должна отстаивать свои права? Заранее благодарна.

Вопросы:

1. Учитель работает дополнительно заместителем директора на 1 ставку в другой школе.

2. Учитель работает дополнительно в другой школе заместителем директора на 0,5 ставки и учителем на 0,5 ставки.

3. Учитель ведет уроки вместо болеющего учителя

4. Директор не может найти третьего учителя математики. Поэтому его ставка разделена между двумя работающими учителями.

5. Учитель работает заместителем директора в другой школе

6. Учитель работает учителем в другой школе

7. Учитель работает дополнительно заместителем директора на 1 ставку в своей школе.

8. Учитель должен выполнять урочную и внеурочную работу в школе. Дополнительно работает на 0,5 библиотекарем.

9. Учитель не обязан выполнять внеурочную работу в школе. Дополнительно работает на 0,5 библиотекарем.

10. Учитель математики не обязан выполнять внеурочную работу в школе. Дополнительно работает на 0,5 учителем математики, так как другой учитель математики заболел.

11. Учитель математики не обязан выполнять внеурочную работу в школе. Дополнительно работает на 0,5 учителем математики, так как другого учителя математики не может найти директор школы.

Варианты ответов:

А) . Внешнее совместительство

Б) . Внутреннее совместительство

В) . Совмещение

Г) . Расширение зоны работы/обслуживания/ замещение

Д) . Противоречит закону.

Я работаю учителем в школе. Администрация школы в приказном порядке назначила меня работать в летнем школьном лагере. Я могу отказаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком 25 мая 2018 г. , работаю в школе учителем (ставка) и педагогом организатором. Проработала все лето, и учебный год продолжаю работать, получается что очеродной отпуск будет только в конце июня (работа в летнем пришкольном лагере). Я могу рассчитывать на доп. оплату отпускных средств, ведь получается я проработаю 13 месяцев непрерывно.

Я работаю в школе учителем литературы на ставке 0.75 т.к у меня есть ребенок до года. С администрацией школы договорились, о том что я роботаю только утром у меня каждый день первые три урока. Сегодня узнала что меня по ставили воспитателем в летний школьный лагерь на июль. Могу ли я отказаться от этой работы в лагере. Работать должна буду с 8:30 до 16:00

Работаю учителем в школе, могу ли я отказаться от работы в летнем лагере дневного пребывания? Работа эта дополнительно не оплачивается, меня никто не спросил, хочу ли я там работать. Директор говорит что приказ есть приказ, вы обучение прошли (год назад, работала в этом лагере) школа деньги потратила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение