Законность привлечения учителей к работе воспитателями в школьных летних лагерях без дополнительной оплаты труда

• г. Таганрог

Я работаю учителем математики в средней общеобразовательной школе. Классным руководителем не являюсь. В отпуск иду с 1 июля. В июне меня привлекают к работе воспитателем в школьном летнем лагере, ссылаясь на локальный (школьный) акт о том что учителя могут привлекаться к подобной деятельности и без дополнительной оплаты труда, поскольку ставка учителя сохраняется. Насколько это законно? На какие статьи ТК я могу сослаться при отказе работать в летнем школьном лагере?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Данное требование работодателя незаконно.

1) Согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Локальный нормативный акт школы не может являться основанием для привлечения Вас к дополнительной работе.

2) Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Согласно ст. 151 Трудового кодекса РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Таким образом, привлечь Вас к работе в летнем лагере работодатель вправе лишь при наличии Вашего пиьсменного согласия. Оплата такой дополнительной работы обязательна.