Могу ли я сдать комнату в квартире с правом пользования без согласия сособственника?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Дорогие юристы! Квартира разделена на доли, по суду определено право пользования. У меня 3 комнаты. Имею ли я право сдать одну из комнат, не спрашивая разрешения у моего сособственника. Прошу ответить мне пожалуйста. С благодарностью и уважением Э.И.

Ответы на вопрос (4):

Ни ГК РФ, ни ЖК РФ запрета не содержат. Заключите договор найма, пользования, любой, главное, чтобы жильцы соблюдали правила проживания и пользования жилым помещением.

Уважаемая, Эмма Ивановна! Без согласия сособственника, Вы не можете сдавать одну из комнат квартиры, находящейся в общей долевой собственности. Порядок пользования, который определен, определен ТОЛЬКО для Вас с Вашим сособственником и не дает Вам права без его согласия кого-то вселять в квартиру.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Эмма Ивановна, здравствуйте! К сожалению, определение порядка пользоввния НЕ прекращает общей долевой собственности, поэтому сдать в наем комнату (комнаты) Вы не можете без разрешения других сособственников..Ст. ст. 246, 247 ГК РФ.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте. я также считаю, что нельзя, так как право собственности на комнаты у вас не возникло. несмотря на то. что определен порядок пользования, право собственности у вас сохранилось на долю квартиры. Но на долю квартиры нельзя составить договор найма, т.к. должен быть определен конкретный объект( конкр. жилое помещение)

Могу дать совет. Вы пустите людей( сдайте) А если ваши сособственники возражают, пусть обращаются в суд.