Могу ли я сдать комнату в квартире с правом пользования без согласия сособственника?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Дорогие юристы! Квартира разделена на доли, по суду определено право пользования. У меня 3 комнаты. Имею ли я право сдать одну из комнат, не спрашивая разрешения у моего сособственника. Прошу ответить мне пожалуйста. С благодарностью и уважением Э.И.

Ответы на вопрос (4):

Ни ГК РФ, ни ЖК РФ запрета не содержат. Заключите договор найма, пользования, любой, главное, чтобы жильцы соблюдали правила проживания и пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Эмма Ивановна! Без согласия сособственника, Вы не можете сдавать одну из комнат квартиры, находящейся в общей долевой собственности. Порядок пользования, который определен, определен ТОЛЬКО для Вас с Вашим сособственником и не дает Вам права без его согласия кого-то вселять в квартиру.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Спросить
Пожаловаться

Эмма Ивановна, здравствуйте! К сожалению, определение порядка пользоввния НЕ прекращает общей долевой собственности, поэтому сдать в наем комнату (комнаты) Вы не можете без разрешения других сособственников..Ст. ст. 246, 247 ГК РФ.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. я также считаю, что нельзя, так как право собственности на комнаты у вас не возникло. несмотря на то. что определен порядок пользования, право собственности у вас сохранилось на долю квартиры. Но на долю квартиры нельзя составить договор найма, т.к. должен быть определен конкретный объект( конкр. жилое помещение)

Могу дать совет. Вы пустите людей( сдайте) А если ваши сособственники возражают, пусть обращаются в суд.

Спросить
Пожаловаться

Порядок пользования долями, примерно соразмерными комнатам 3-комнатной квартиры, был определён судом.

Мужу и жене была определена одна комната, так как их доли в сумме соразмерны этой комнате. Остальным трём сособственникам определены в пользование две оставшиеся комнаты.

Если жена подарит мужу свою долю, то останется ли за мужем право пользования той комнатой или надо определять порядок пользования квартирой заново?

Я являюсь собственником 1/2 двухкомнатной квартиры (комнаты смежные).

По суду закреплено право пользования запроходной комнатой сособственнику, т. е. у меня проходная комната. Имеет ли право сдать сособственник свою комнату?

Дорогие юристы помогите мне! Квартира находиться в долевой собственности, 3 комнаты принадлежат мне. Могу ли я по договору безвомездного поьзования передать Пользователю одну из своих комнат во временное пользование, в моё отсутствие без согласия сособственника. Боюсь оставлять квартиру на сособственника. Договор составлен у нотариуса. Если я имею на это права, пожалуйста укажите статьи кодексов, т.к.мой сособственник утвеждает, что я без него ничего не могу!

Проживаю в приватизированной двухкомнатной квартире. В судебном порядке были разделены лицевые счета и определен порядок пользования, в результате чего одна комната отведена в пользование мне и моей несовершеннолетней дочке. Имею ли я право сдать свою комнату в аренду? Нужно ли согласие соседей, проживающих в другой комнате?

Я проживаю в трех комнатной квартире, данная квартира разделена на одну вторую доли, за каждым определен порядок пользования квартирой. Мне две жилые комнаты, бывшему супругу одну жилую комнату, вспомогательные помещения определены в общее совместное пользование. Могу ли я просить суд о признании права собственности на эти две комнаты? И если да, то что нужно для этого сделать?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Могу ли я продать эту комнату? Как быть с РОНО, если в этой квартире проживает сын другого сособственника, и сын, и его отец тоже имеют доли в квартире, нужно ли мне согласие РОНО на отчуждение моей доли постороннему лицу, ст.250 я соблюду. Огромное спасибо, с уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем в каммунальной квартире, комнат 5,разделены они две по две комнаты и одна (у всех отдельный вход, душ,сан. узел). Мы занимаем 2 комнаты, купили еще одну, она получается с соседями. Могу ли я сдать в аренду комнату не спрашивая разрешения у соседей? Спасибо.

Сдача жилья в аренду.

Владея 2/3 долями двухкомнатной квартиры (комнаты изолированы) имею ли я право закрыть одну из комнат и проживать в ней? Во второй комнате проживает дочь собственницы 1/3 доли квартиры. Права пользования квартирой не определены, соглашения на этот счёт нет.

Спасибо.

В квартире 2 сособственника Прописан один Этот сособственник хочет выделить свою долю в натуре для проживания Квартира проходная, есть только одна изолированная комната, ее площадь больше, чем доля указанного сособственника Может ли он через судебное определение права пользования квартирой поселиться в этой изолированной комнате и не разрешать второму сособственнику сдавать остальную площадь в наем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение