Страх-я) в части ст. 8, п. 2? Т.е., чем обязан руководствоваться работодатель при расчете пособия по беременности и родам?

• г. Москва

Ответ на мой предыдущий вопрос не был получен, попытаюсь сформулировать точнее. Очень прошу юристов откликнуться!)

Какой законодательный акт имеет главенствующую силу по отношению к другому: Постановление Конституционного Суда РФ от 22.03.2007 № 4-П или ФЗ от 25.11.2008 № 216-ФЗ (о бюджете фонда соц. страх-я) в части ст. 8, п. 2?

Т.е., чем обязан руководствоваться работодатель при расчете пособия по беременности и родам? И почему?

Буду крайне признательна за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Увы, ФЗ. По формальным признакам - Постановление КС РФ относилось к норме другого закона, пусть текстуально почти идентичная норма прописана в упомянутом Вами законе. Эта норма этого ФЗ не была обжалована.

Кроме того, в самом тексте постановления КС говорится о несоразмерности, по новой норме иные размеры ограничений, поэтому и необходимо новое обжалование, для рассмотрения вопроса о том, соразмерны или несоразмерны ограничения. КС же не установил саму невозможность ограничений, указав всего лишь на несоразмерность и не установив критериев, по которым должна определяться та планка ограничений.

Однозначно нормы ФЗ имеют приоритет.