Обязан ли я оплатить пени за 2009 г. с 01.01.2009 г. по 05.05.2009 г. ведь она должна начислятся со следующего года?

• г. Долгопрудный

Пришло требование органов ПФР об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов индивидуальным предпринимателем-страхователем по состоянию на 5 мая 2009 года. ИП зарегистртрован с 1.10.2007 г. Недоимка составляет 4620 руб. за период с 1.10.2007 г. по 31.12.2008 г. При этом пени считают с 1.10.2007 г. по 05. 05.2009 г. 1. По моей осведомленности за 2007 г. оплачивать я не обязан по опозданию в моей информативности со стороны органов ПФР. До этого времени недоимки неполучал. 2. Обязан ли я оплатить пени за 2009 г. с 01.01.2009 г. по 05.05.2009 г. ведь она должна начислятся со следующего года? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей.

1) Пени - денежная сумма, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными Федеральным законом (ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ) сроки.

2) Сроки:

Ежемесячно страхователи производят исчисление суммы авансовых платежей по страховым взносам, исходя из базы для начисления страховых взносов, исчисленной с начала расчетного периода, и тарифа страхового взноса, предусмотренного статьей 22 вышеназванного Федерального закона. Сумма авансового платежа по страховым взносам, подлежащая уплате за текущий месяц, определяется с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей.

Таким образом, если Вы не производили оплату взносов в ПФ в 2009 году, то тер.орган ПФ вправе начислить пени, НО! Уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно в срок не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам. Т.е. ПФ (если Вы действительно в 2009 году не платили) вправе начислить пени за период январь - март. За апрель взносы платятся до 15 мая, за май - до 15 июня.

Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм страховых взносов и независимо от применения мер ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.

Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов.

Алексей, какие обоснования выставленных сумм к оплате содержатся в полученном Вами требовании?

Справочно:

В требовании об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов должны содержаться сведения о сумме задолженности, размере пеней и штрафов, начисленных на момент направления указанного требования, сроке уплаты причитающейся суммы, установленном законодательством Российской Федерации, сроке исполнения требования, подробные данные об основаниях взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также ссылка на положения закона, которые устанавливают обязанность страхователя уплатить страховой взнос.

С уважением,

Титова Л.В.

Алексей, хочу уточнить свой предыдущий ответ.

Постановление Правительства РФ от 11.03.2003 г. № 148 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ В ВИДЕ ФИКСИРОВАННОГО ПЛАТЕЖА В РАЗМЕРЕ, ПРЕВЫШАЮЩЕМ МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ФИКСИРОВАННОГО ПЛАТЕЖА» определило срок уплаты до 31 декабря текущего года. По аналогии данный срок применяется и для страховых взносов в виде фиксированного платежа.

Пени за несвоевременную уплату авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование могут начисляться только по итогам отчетного периода, а не по окончании месяца (Информационное письмо № 79 от11.08.04 Президиума ВАС РФ «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании»).

Следует иметь в виду, если в течение года был пропущен срок уплаты ежемесячных авансовых платежей, но по итогам расчетного периода (на конец года) задолженность была погашена, то пени не начисляются. Если же имеется задолженность по оплате взносов на ОПС, то исчисление пеней начинается с 16-го числа месяца, следующего за месяцем, за который должен быть произведен ежемесячный авансовый платеж. Примечание: в своих последних разъяснениях Минфин России все-таки предлагает руководствоваться изложенной выше позицией Пленума ВАС РФ (Письмо от 23.06.2008 N 03-02-07/1-228). Аналогичное мнение высказано и УФНС России по г. Москве в Письме от 29.04.2008 N 21-11/041841@.

1) Контроль за правильностью исчисления и за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется налоговыми органами.

Налоговый орган обязан передавать соответствующему территориальному органу ПФ РФ сведения о суммах задолженности, а также документы, подтверждающие наличие указанной задолженности, в течение двух месяцев со дня выявления указанной задолженности.

2) Взыскание недоимки по Вашему случаю (ИП, 4620 руб.) осуществляется территориальными органами ПФ в следующем порядке:

2.1. До принятия решения о взыскании недоимки, пеней и штрафов территориальный орган ПФ РФ в трехмесячный срок со дня поступления от налоговых органов сведений о сумме задолженности направляет страхователю требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, в котором должны содержаться следующие сведения:

-о сумме задолженности,

- размере пеней и штрафов, начисленных на момент направления указанного требования,

- сроке уплаты причитающейся суммы, установленном законодательством Российской Федерации,

- сроке исполнения требования,

- подробные данные об основаниях взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов,

- ссылка на положения закона, которые устанавливают обязанность страхователя уплатить страховой взнос.

Алексей, имейте в виду следующее (на будущее): если полученное Вами требование не соответствует законодательству, оно может быть в судебном порядке признано недействительным.

2.2. Требование направляется территориальным органом ПФ РФ страхователю по месту его учета. Указанное требование может быть ИП (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату получения этого требования.

Требование об уплате может быть направлено как по итогам года, так и по итогам отчетных периодов, т.е. I квартала, полугодия и 9 месяцев (см. Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 19.05.2008 N Ф08-2634/2008-931А).

Срок для направления требования плательщику - три месяца с момента возникновения задолженности либо в течение 10 дней с даты вступления в силу решения по результатам проверки (п. 1 ст. 25.1 Закона N 167-ФЗ, ст. 70 НК РФ).

Таким образом, в Вашей ситуации требование должно было быть направлено (совокупность сроко):

1) до 31.03.08 + 10 календ.дней + 6 месяцев (срок по принуд.взысканию) = до 10.10.08 – за период с 01.10.07 по 31.12.07; СРОК ПРОПУЩЕН!!!

2) до 31.03.09 + 10 календ.дней + 6 месяцев (ч.3. ст.48 НК, срок по принуд.взысканию) = до 10.10.09 – за период с 01.01.08 по 31.12.08.

Требование об уплате за 1 квартал 2009 год может быть прислано, но может быть Вами оспорено – см. абзацы с 1 по 3 моего ответа.

Удачи Вам!

С уважением,

Титова Л.В.