Отрицательное решение суда по административному нарушению без присутствия свидетелей и понятых - нарушение процедуры или нет?

• г. Воронеж

У меня следующий вопрос. Прошло судебное заседание по административному нарушению по статья 12.8. часть 1. Судья вынесла отрицательное решение, при этом на заседании не присутствовали ни свидетели, ни понятые. До заседания судья взяла у них объяснительные, в которых они написали, что ничего не помнят. Правомерно ли это и если нет, то каким образом мы можем это использовать при обжаловании решения в районном суде?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга. В таких вопросах следует разбираться подробно, изучать все материалы дела. Обратитесь к юристу по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: мы, как истцы, заявили в судебном заседании ходатайство об увеличении исковых требований (перерасчет неустойки на дату последнего заседания), судья ходатайство удовлетворила и вынесла решение в нашу пользу в этом же судебном заседании. Ответчик в заседании отсутствовал, откладывать заседание после получения ходатайства судья не стала. Сейчас на этом основании ответчик просит отменить судебное решение. Обязательно ли было откладывать заседание и есть ли у апелляционной инстанции оставить решение в силе?

Судебное заседание было в районном суде, на судебном заседании мы не присутствовали - нужно ли писать заявление на мотивированное решение или судья сама составит мотивированное решение. И в какие сроки все это происходит.

Отмена заочного решения суда.

Было несколько судебных заседаний по алиментам, на последнее заседание ответчик не явился. Судья вынесла решение без него. После ответчик подает заявление на отмену заочного решения, причиной неявки на последнее заседание указывает нахождение в этот день на плановом узи по беременности. Является ли эта причина уважительной для неявки на судебное заседание? Уведомлена она была надлежащим образом, суд о невозможности присутствовать на заседании заранее не оповестила.

Мировой судья вынес решение по административному делу без меня, хотя я писал за три дня до заседания заявление, что болею прошу перенести судебное заседание, присутствовать на заседании желаю. Теперь я могу обжаловать решение мировового судьи и 10 дней считается со дня вынесения решения или со дня получения мной решения по делу.

При рассмотрении гражданского дела о взыскании алиментов произошла смена мирового судьи, т.е почему то на последнем заседании при оглашении решения суда появилась другая судья. При этом протокол заседания не велся и истцом не подписывался. Данное заседание не зафиксировано на официальном сайте в расписании заседаний. Правомерен ли данный факт?

Каким образом изменить состав суда? Судья приняла решение в одностороннем порядке, секретарь не оповестила о судебном заседании. Три заседания назначены в моё отсутствие. Суд вынес заочное решение исключить запись об отцовстве в свидетельстве о рождении ребенка. Я обжаловала решение, но не доаеряю составу суда, т.к.провели судебное заседание, и вынесли решение без моего присудствия. Зная что я находилась в городе.

Сужусь со страховой компанией по ОСАГО. Представитель страховой компании и мировой судья участка не явились на заседание. Судебное заседание провел судья другого участка, который вынес решение в мою пользу по всем пунктам. Представитель страховой компании просил об отмене заочного решения на основании того, что не получал судебной повестки, мировой судья посчитал это уважительной причиной и решение отменил. Но представитель страховой прекрасно знал о дате и времени заседания, т.к. оно было назначено на предыдущем заседании, о чем есть запись в протоколе заседания. Более того само заседание об отмене заочного решения, видимо прошло в комнате, где сидят помощники судьи, т.к. зайдя в эту комнату я обнаружила судью и представителя страховой дружелюбно обсуждающих дело. Когда я появилась (пришла за 5 минут до назначенного времени) судья провел нас в зал заседаний и спросил у меня знаю ли я о причине заседания. Я ответила, что в курсе, что страховая хочет отменить заочное решение, но не знаю, что это за уважительная причина неявки. Этот вопрос был единственным, что я услышала от судьи по факту моего дела. Я пыталась выяснить, что за причина отсутствия представителя была, но на заседании не получила ответа ни от судьи, ни от представителя страховой. Все...3 минуты и профанация заседания закончилась, я даже не поняла (я не юрист), что это было. Позже я получила почтой определение об отмене заочного решения с указанием вот этой уважительной причиной. Представитель страховой вела себя весьма нагло и было понятно, что в решении она не сомневается... Что можно сделать в этой ситуации, можно ли отменить решение об отмене заочного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующий вопрос. На суд по административному нарушению по ст. 12. 8. ч.1 были вызваны свидетели и понятые. Но они не явились. Мировой судья взяла с них письменные объяснительные, где они написали, что ничего не помнят. Были ли это правомерно со стороны судьи? Если она вызывала их в принудительном порядке, то будет ли это отражено в деле?

Спасибо.

Вопрос такой, судья на предварительном судебном заседании взяла у ответчиков заявление о пропуске срока исковой давности и не вынесла по нему ни какого решения а назначила судебное заседание, это вообще нормально?! на сколько я знаю на основании ст.152 гпк судья должна вынести решение по данному заявлению именно в предварительном судебном заседании.

Гражданское судопроизводство по исковому Заявлению о востребовании просроченной задолженности от банка.

Идёт судебное заседание. Судья после слов "суд удаляется для вынесения решения" покидает зал заседания, отправляясь в совещательную комнату. Вслед за ним уходит и секретарь судебного заседания.

Местное время 10-55.

Через 2-3 минуты секретарь судебного заседания возвращается и сообщает:" Судья удалился для вынесения решения. Это будет длиться долго. Далее наступит обед (! ). О принятом решении Вы будете проинформированы в порядке телефонного информирования. Телефон Ваш имеется " . ! И покидает зал судебного заседания.

Справка. Обеденный перерыв в суде 12-30 _13-15.

Звонка от секретаря ни после обеда дня заседания, ни следующие два дня так и не было.

Решение суда по данному делу пришлось искать самостоятельно.

Вопрос.

Какое нарушение совершил судья при рассмотрении дела в судебном заседании?

Какие меры следует предпринять участнику судебного заседания по данному поступку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение