Нашла информацию, что при начислении налога на имущество существуют налоговые вычеты: 20 кв.

метров, находящиеся в собственности каждого владельца квартиры, не облагаются налогом. Занимаюсь приватизацией квартиры площадью 42 кв. метра, будет 3 собственника по 1/3 доли у каждого (это получается по 14 кв. метров в собственности у каждого). Правильно ли я понимаю, что в этом случае квартира вообще налогом не будет облагаться?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.

Т.е. общая площадь квартиры уменьшается на 20 м, а не на каждого собственника по 20 м. (ст.203 НК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

ответы на вопрос:

Если это трудовой договор, то налоги удерживаются и перечисляются в бюджет (НДФЛ), а также работодатель уплачивает обязательные платежи в ПФ и ФФОМС, возможно в ФФС. Если это гражданско-правовой договор-удерживается и перечисляется в бюджет только НДФЛ, остальные сам работник уплачивает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ОБЭП хочет провести проверку начисления зарплатных налогов на некоторых лиц компании, для этого требует предъявить доказательства об исчислении и уплате данных налогов. Требование письменно не предъявляли. Просят предоставить документы в течение суток. Вопросы следующие: 1) правомерно ли это? 2) чем обернется компании отказ в предоставлении документов?

ответы на вопрос:

1. НЕТ, не правомерно.

2. Требуйте письменного запроса - в соответствии с УПК.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерно ли начисление транспортного налога на транспортное средство, которое было продано, но не снято с регистрационного учета?

ответы на вопрос:

Правомерно вы должны были при продаже снять с учета а новый владелец поставить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Объектом обложения транспортным налогом признаются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации

прекращение взимания транспортного налога возможно только в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах. Таким образом, начисление и уплата транспортного налога в случае продажи транспортного средства прекращаются с месяца, следующего за снятием его с регистрационного учета в органах ГИБДД.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нам приходит налог на неприватизированный земельный участок. Правомочно ли его начисление и как это опротестовать? Раньше налог приходил в размере 18 рублей и мы его оплачивали. Сейчас принесли уведомление на 1115 рублей. Земельным участком давно никто не пользуется, земли заброшены.

ответы на вопрос:

налог оплачивается только на имущество находящееся в собственности лиц. Вам следует написать заявление в налоговую приложив копию выписки из ЕГРП подтверждающей об отсутствии в собственности данного объекта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ип приостановить и предоставить бумаги в пенсионный фонд, начисления налогов в пенсионный фонд будут продолжаться?

ответы на вопрос:

Вы можете приостановить деятельность ИП и получить освобождение от уплаты страховых взносов в ряде случаев, например, на период ухода за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Подробнее, как это сделать смотрите здесь http://Russia-in-law.ru/osvobozhdenie-ot-uplatyi-strahovyih-vznosov/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пришло требование об уплате налога на имущество физ. лица с начисленными пенями. Нужно ли платить пени если уведомление об уплате налога не приходило? За все годы уведомления не приходили ни разу, сразу либо требование с пенями, либо повестка в суд.

ответы на вопрос:

придется оплатить налог с пеней.

По закону налогоплательщик ДОЛЖЕН ЗНАТЬ свои налоги и вовремя их оплачивать.

ЗарегистриРуйте через налоговую по месту жительства свой личный кабинет на сайте налог. Ру и на электронную почту будете получать все уведомления о начислении и оплате налогов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ИП находился на ЕНВД при выездной проверке за 2010,2011,2012 начислен НДС можем ли мы подать декларации по НДС тем самым уменьшив начисления. Решение по акту от 02.2014 года. Так мы были на ЕНВД декларации по НДС не предоставляли.

ответы на вопрос:

Подача деклараций НДС не уменьшит. Подайте уведомление об использовании освобождения от уплаты НДС по ст. 145 НК РФ за весь период проверки, если у Вас выручка за 3 последовательных месяца не превышает 2000000 руб.. Согласно Постановлению Пленума №33 нарушения срока уведомления не является основанием отказа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение