Иску о взыскании долга по договорам займа - возможность заключения мирового соглашения или ожидание судебного решения и арест имущества

• г. Москва

В гражданском процессе по иску о взыскании мною долга по договорам займа адвокат ответчика предъявил мне встречный иск по поводу удерживаемых мною документов на фундамент жилого дома, якобы данного мне в залог под обеспечение займа. Документы (договор купли-продажи и распоряжение о выделении участка прежнему владельцу) действительно находится у меня, однако переданы был мне неформально (без заключения договора залога или упоминания в тексте расписок). Как оказалось, договор купли-продажи фундамента был незарегистрирован - то есть формального права собственности на это имущество у ответчика нет (подозреваю, он его использовал как своего рода неразменный залог). Отчетчик был осужден по данному и ряду других дел за мошенничество, отбывает наказание. Адвокат утверждает, что стоимость земельного участка, на котором находится фундамент дома, сегодня соответствует сумме долга (с штрафами, пенями и процентами - около 4,5 млн. руб.), что теоретически близко к истине. Ранее, однако, Регпалата отказала мне в регистрации данного объекта незавершенного строительства (по доверенности должника) и рекомендовала обратиться в суд (для этого требовалась генеральная доверенность, однако должник был уже в бегах). Как объяснил мне юрист, право собственности на земельный участок возможно получить только после регистрации договора купли-продажи фундамента (довольно условного), хотя результат не гарантирован и это потребует продолжительных оформительских процедур (договор купли-продажи был заключен 12 лет назад). Другого имущества у ответчика формально нет. Возможно ли заключение мирового соглашения по обмену долговых обязательств на эти документы и имеет ли смысл такое действие? Либо стоит дождаться судебного решения и потребовать ареста указанного имущества после его вероятной легализации родственниками ответчика?

Ответы на вопрос (1):

полагаю, что вам следует показать адвокату документы и тогда вы вправе расчитывать на квалифицированный ответ на ваш вопрос