Нужно ли оформлять долю в кооперативной квартире перед составлением завещания?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я задавал вопрос № 787241. Хочу уточнить: можно ли вообще писать завещание, если доля в кооперативной квартире не приватизирована? Или завещание может составляться в любом случае, даже если нет оформления в ГБР?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей! Понятие приватизация не имеет никакого отношения к квартире ЖСК, а только к муниципальному жилью, которое передаётся безвозмездно в собственность. Квартира ЖСК становится собственностью при погашении ссуды по паенакоплению и независимо от наличия или отсутствия госрегистрации права в УФРС(ч.4 ст.218 ГК РФ). Если у сособственника есть решение суда, вступившее в законную силу, о признании за ним права на долю квартиры, то он может завещать эту долю по своему усмотрению. Наследнику при отсутствии госрегистрации права за наследодателем на долю квартиры придётся оформлять своё право на долю квартиры в судебном порядке и обращения к нотариусу будет недостаточно.

Спросить
Пожаловаться

Завещать Вы можете все свое имущество, которое будет у Вас на момент смерти любому гражданину. Завещание составляется вне зависимости от того, какое имущество у Вас имеется.

Спросить
Пожаловаться

А можно ли составлять завещание на неприватизированное имущество? В данном случае - доля (определенная судом) в кооперативной квартире, не оформленная в собственность. Или завещание составляется после оформления в собственность в ГБР?

Я задавала вопрос №119038. Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить: какой процент от стоимости квартиры (налог) будет при оформлении квартиры по завещанию и какой налог - при оформлении покупки квартиры с пожизненным проживанием в ней родителей? (родители проживают в квартире более 20 лет, приватизирована квартира менее 5 лет назад). И сколько времени может занять и та и другая процедура? Заранее спасибо. И ещё. В любой ли нотариальной конторе возможно оформление этой процедуры?

Прошу Вас ответитьна мой вопрос.

Моя бабушка живет в приватизированной, кооперативной квартире, прописана она в ней одна. У нее есть две дочки. Одна из которых живет в тоже в приватизированной, кооперативной квартире, а другая в не приватезироанной, не кооперативной.

На данный момент кого любо прописывать или писать завещание бабушка не собирается, но ее предстоит серьезная операция.

Вопрос: кому и на каких условия переходит ее квартира (без завещания) , нужно ли будет платить налог и какой он сейчас.

В случае если будет завещание на обоих дочек какой тогда будет налог на наследство-квартиру.

Заранее спасибо.

Екатерина.

Я задавала вопрос по завещанию (текст ниже).

Прошу уточнить, является ли сын нетрудоспособным, т.е распространяется ли на него ст. 1149, если он просто пенсионер?

Вопрос № 1523260 от 16.01.12

Здравствуйте!

Ситуация: квартира приватизирована в равных долях на двоих - отец и сын. Отец умер. На свою долю год назад написал завещание племяннице. Последний год проживал у племянницы. Сын живет в рассматриваемой квартире. Сыну 62 года, пенсионер.

Вопрос: Может ли сын при наличии вышеуказанного завещания все равно претендовать на долю/часть доли/ отца? Куда и с какими документами надо обратиться, чтобы начать этот процесс?

Можно ли оспорить завещание?

Сочи

Вопрос № 1523260 от 16.01.2012 22:46, прочитан 6 раз.

Скажите, может ли чужой человек, но с завещанием претендовать на нашу площадь и может ли претендовать на площадь родная сестра моей мамы, если завещания нет или я, дочь получаю квартиру в любом случае и на нее никто не может претендовать есть завещание или нет. Большое спасибо.

Я уже задавала вопрос № 182211. Хочу уточнить: есть купленная на наши деньги двухкомнатная квартира, но договор купли-продажи оформлен на свекровь. На мужа составлено завещание и генеральная доверенность на право совершения сделок от имени свекрови. В квартире никто не прописан.

Вопрос: каким образом можно в случае развода получить причитающуюся мне и ребенку (несовершеннолетний) половину стоимости квартиры. И второе, как обезопасить себя в случае, если свекровь вдруг изменит завещание, чтобы нам вообще ничего не досталось?

Не вступил по завещанию на одну из квартир в наследство. Уже прошло 3 года. В данной квартире проживает мама. Она также на эту квартиру завещание на меня оформила. Завещания оформлялись с папой в один день. Вопрос: Стоит или нет вступать в наследство, так как квартира в любом случае переходит мне? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уже задавал Вам вопрос о разнице по налогу при оформлении дарственной и завещания (вопрос №78815).

Разъясните, пожалуйста, что подразумевается под льготами по налогу, иными словами кому я не должен платить и в какой момент оформления?

Нотариальные конторы в любом случае берут 1,5% от стоимости доли при оформлении договора передачи в собственность.

Еще раз спасибо!

Ситуация… Приватизированная квартира. Были прописаны и являлись собственниками супруги в равных долях. Умер один из супругов (Мужчина). Как выяснилось, каждым из супругов было оформлено отдельное завещание своей доли в квартире на Внучку. 6 месяцев прошло. В наследство на долю в квартире Мужчины никто не вступил (Внучка о завещаниях не знала). Женщина начала перевод доли в собственности квартиры умершего Мужа на себя, но заболела и длительное время находится в больнице. Внучка корректно не поднимает вопрос наследства и состояния дел по квартире…

Вопросы таковы:

1. Если доля умершего Мужа не была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства Внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

2. Если доля умершего Мужа была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

Заранее спасибо.

Как поступить лучше: Квартира приватизирована в долях: мать отца, отец и дочь. Мать отца умерла и доля ушла отцу. Отец онкологический больной 4 степени. Дочь и ее двое детей прописаны в этой квартире. Вопрос: Как лучше поступить - 1.Может ли дочь при жизни отца переоформить квартиру полностью на себя 2.Отец должен написать завещание на эти доли 3. Если он не напишет завещание, квартира все равно уйдет дочери или нет. Как поступить, подскажите, отец совсем плох, завещания нет, потом намаишься с оформление. ОЧЕНЬ жду ответа, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение