Нужно ли оформлять долю в кооперативной квартире перед составлением завещания?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я задавал вопрос № 787241. Хочу уточнить: можно ли вообще писать завещание, если доля в кооперативной квартире не приватизирована? Или завещание может составляться в любом случае, даже если нет оформления в ГБР?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей! Понятие приватизация не имеет никакого отношения к квартире ЖСК, а только к муниципальному жилью, которое передаётся безвозмездно в собственность. Квартира ЖСК становится собственностью при погашении ссуды по паенакоплению и независимо от наличия или отсутствия госрегистрации права в УФРС(ч.4 ст.218 ГК РФ). Если у сособственника есть решение суда, вступившее в законную силу, о признании за ним права на долю квартиры, то он может завещать эту долю по своему усмотрению. Наследнику при отсутствии госрегистрации права за наследодателем на долю квартиры придётся оформлять своё право на долю квартиры в судебном порядке и обращения к нотариусу будет недостаточно.

Завещать Вы можете все свое имущество, которое будет у Вас на момент смерти любому гражданину. Завещание составляется вне зависимости от того, какое имущество у Вас имеется.