Как распределится налоговая льгота при продаже квартиры, находящейся в совместной собственности сына и матери?
₽ VIP

• г. Заречный

Надо ли будет платить 13% налог с продажи квартиры, стоимостью 2 млн. руб, если 1/2 доли находится в собственности сына с 2005 года, 1/2 - в моей собственности менее 3-х лет. будет ли действовать налоговая льгота в 1 млн. руб. для меня полностью, или разделится пропорционально доле собственности.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ксения! Ваш сын(или Вы от его имени, если он несовершеннолетний) и Вы сами после продажи должны подать декларацию по форме №3-НДФЛ, в которую каждый включит полученную от продажи его доли сумму, то есть по 1000000руб. и заявление на вычет при продаже по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Сын имеет право на вычет на всю полученную от продажи сумму, т.к владел своей долей до продажи свыше 3-х лет, а Вы имеете право на вычет на сумму 500000руб. и должны уплатить НДФЛ с суммы 500000руб. по ставке 13%, то есть 65000руб. Всё изложенное при условии, что Вы и сын-резиденты РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), то есть прожили в РФ в год продажи не менее 183 дней.

Ксения. Ниже приводится текст части 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ. Почитайте внимательно и, думаю, вам будет понятно, нужно ли вам платить налог с вашей доли дохода от продажи квартиры=

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Абзац третий утратил силу с 1 января 2007 г.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).