Возможность получения декретных отпусков для будущей бабушки, не работающей самостоятельно, но с трудоустроенным мужем и мамой рассмотрена

• г. Санкт-Петербург

Сама не работаю, уволилась 2 года назад. Муж и мама, будущая бабушка, официально трудоустроены. Может ли бабушка получить декретные после рождения ребенка, если да, то что необходимо для этого?

Ответы на вопрос (2):

Нет, пособие по беременности и родам ей не положено. Она может только уйти в отпуск по уходу за ребенком и соответственно оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Единовременное пособие при рождении ребенка Вы сможете получить по месту работы мужа.

бабушка может оформить отпуск по уходу за ребенком--ст.256ткрф.Нужна справка от родителей о том, что они не получают поосбие до 1.5 лет: мама-из соцзащиты получить, папа-по месту работы.