Законность приказа на самофотографию рабочего дня и выплаты 2/3 от оклада при наличии отсутствия документов о простое на предприятии

• г. Санкт-Петербург

Мне пришёл приказ на самофотографию рабочего дня, я её делаю, платят 2/3 от оклада и заставляют писать в самофотографии простой по вине предприятия, но никаких бумаг о простое нету-законно ли всё это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артур!

Само слово "самофотография" полный бред т.к. его нет в ТК РФ и вообще нигде нет. Это вместо того чтобы о работе думать должны себя контролировать что вам напись в самофотографии.

Это небольшое вступление теперь разберём с вами простой есть такое понятие

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Для того чтобы был простой должен быть приказ по предприятию и вас должны с ним официально ознакомить, и кроме того всех сотрудников.

Спросить
Пожаловаться

Распоряжением работодатель обязал меня делать самофотографию рабочего времени (в должностной и трудовом договоре эта обязанность для меня не прописана). Должен ли работодатель заплатить мне за проделанную работу самофотографии рабочего дня?

Добрый день.

Я работаю специалистом в организации, а руководитель хочет вменить мне в обязанности часть работы которую выполняет ответственный руководитель работ (мастер) производственного участка. Имеет ли он право? Я попытался поспорить, теперь пишу самофотографию рабочего дня. В приказе по самофотографии период на который требуется писать не указан. Что мне дальше делать?

Я предпенсионер. Работаю в должности экономиста по финансовой работе 1 год и 3 месяца. С локальными нормативными актами о проведении самофотографии рабочего дня при приеме на работу не была ознакомлена, однако в 2018 году при проведении нормирования труда работников я делала самофотографию и на основании этих данных работа, которую я выполняю соответствует моей должности. Может ли руководитель меня экзаменовать и проводить самофотографию рабочего дня в данной ситуации?

По предприятию издан приказ о переводе меня на простой с оплатой 2/3 тарифного оклада. Однако предприятие работает, и приказа по предприятию о всеобщем простое нет. Ответьте пожалуйста, за какой строк предупреждают работника о переводе его на простой, как об изменении оплаты труда? Где должен находиться работник во время простоя, дома, или на рабочем месте? Спасибо!

На предприятии в 2016 году работали первые шесть месяцев по неполной неделе 32 часовой (4 дня), затем два месяца пятидневка и остальные 4 месяца опять сокращенная неделя, причем никаких премий и доплат не было, по голому тарифу, окладу. В 2017 издали приказ о простое по вине работодателя с оплатой 2/3 от среднего заработка по последним 12 месяцам. Таким образом в результате из за сокращенной рабочей недели в 2016 начислено за простой только половина тарифной ставки или оклада. Правильно ли это и как должны начислять ЗП при простое.

Заставляют писать заявление об увольнении по собственному желанию. Отказываюсь. Стали платить только 15% переменной части к окладу, хотя всему предприятию платят 50%. Нарушений никаких нет. Просто начальник ставит каждый месяц всем 50%, а мне 15%. По нашему Положению об оплате труда это возможно, как говорят они. Что предпринять мне? как доказать дискриминацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в трудовом договоре не прописано, что работодатель может потребовать самофотографию рабочего времени, на основании какого нормативного акта я могу отказаться?

На предприятии, где я работаю, иногда бывают простои по вине самого предприятия. В эти дни работников заставляют писать заявления на бес содержания зарплаты и отпускают домой. При этом ничего не оплачивают. Хотя, по закону положено 2/3 выплаты от зарплаты. Что можно предпринять, чтоб всё было по закону?

Директор предприятия издал приказ о вынужденном простое для подразделения в котором я работаю 25.11.2021 года. Приказ гласит, что режим простоя вводится с 22.11.2021 года. С оплатой 2/3. Законно-ли это, если с 22 по 25.11.2021 я в полном объёме выполнял свои должностные обязанности инженера, простой мне объявили задним числом и рабочие дни с 22 по 25.11.2021 года оплатят не в полном объёме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение