Законность приказа на самофотографию рабочего дня и выплаты 2/3 от оклада при наличии отсутствия документов о простое на предприятии

• г. Санкт-Петербург

Мне пришёл приказ на самофотографию рабочего дня, я её делаю, платят 2/3 от оклада и заставляют писать в самофотографии простой по вине предприятия, но никаких бумаг о простое нету-законно ли всё это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артур!

Само слово "самофотография" полный бред т.к. его нет в ТК РФ и вообще нигде нет. Это вместо того чтобы о работе думать должны себя контролировать что вам напись в самофотографии.

Это небольшое вступление теперь разберём с вами простой есть такое понятие

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Для того чтобы был простой должен быть приказ по предприятию и вас должны с ним официально ознакомить, и кроме того всех сотрудников.