Вопросы о выплате декретных и прописке при беременности на новом месте проживания

• г. Ефремов

Я нахожусь на 6-ом месяце беременности. С работы уволилась по собственному желанию 8 месяцев назад. Сейчас 3 мес. состою на бирже труда. Прописана я в г.Ефремов Тульской обл. Хочу прописаться у бабушки в деревне в Орловской области для того, чтобы мне выплачивали больше декретных, так как там экологическая зона. У нас многие так делают. Но они прописываются в Ефремовском районе, а я в другой области. Какую сумму декретных я буду получать? Нужно ли мне выписываться где прописана сейчас или просто регистрация на новом месте? Какие нужны документы для этого? За ранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Пособие по беременности и родам выплачивается только работающим женщинам по месту работы и женщинам, уволенным во время беременности в связи с ликвидацией учреждения, в органах РУСЗН. После рождения ребенка Вам будет положено единовременное пособие по рождению ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Для назначения этих видов пособий Вам нужно будет после рождения ребенка обратиться в органы соцзащиты по месту жительства. Если в районе, в котором Вы проживаете, в установленном порядке применяется районный коэффициент к заработной плате, то размер пособия по уходу за ребенком будет определяться с учетом этого коэффициента.

Удачи!