Если мой муж не оставил завещание на принадлежащее ему имущество (долю имущества)

• г. Москва

Будьте добры подскажите пожалуйста.

Если мой муж не оставил завещание на принадлежащее ему имущество (долю имущества), то после его смерти я как официальная жена автоматически становлюсь его единственной наследницей или также на наследование может претендовать его совершеннолетний ребенок от первого брака.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия!

По закону наследниками первой очереди в равной степени являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть Вы не являетесь единственной наследницей. Однако, не стоит забывать, что Вы состояли в браке, у Вас было совместно нажитое имущество. По наследству переходит только имущество мужа и его часть в совместно нажитом имуществе, а так как доли супругов признаются равными, это значит, что половина совместно нажитого в браке имущества относится к наследственной массе.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди наряду с пережившим супругом являются также родители и дети наследодателя. Все наследники одной очереди наследуют в равных долях (ст.1141 ГК РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я и мой отец имеем в долевой собственности квартиру. Отец хочет жениться. На меня, его сына, оформлено завещание всего принадлежащего ему имущества. Я - совершеннолетний и единственный его сын.

Может ли его жена или ее дети от первого брака претендовать на наследование имущества в случае его смерти?

Мой муж хочет, что бы в случае его смерти Я (его жена) была единственной наследницей всего имущества, он составил у нотариуса завещание на Моё имя. Но от первого брака есть сын-инвалид. Может ли он претендовать (и отсудить) свою долю? Может быть надо составить брачный договор, где указать, что всё имущество принадлежит мне полностью?

Я нахожусь во втором браке. До брака была в собственности квартира и сад. От первого брака есть 2 детей. Во свемя второго брака приобретены машина и гараж. Это имущество зарегистрировано на мужа. Как сделать что бы после моей смерти добрачное имущество досталоссь только моим детям. А также моя доля имущества в совместно нажитоое во втором браке.

Как сделать чтобы имущество осталось детям.

Мой муж пенсионер, сможет ли он оспорить завещаниеи выделить себе обязательную долю?

Как мне в завещании выделить супружескую долю в совместно нахжитом имуществе, и завещать ее детям. Как оставить имущество детям?

После смерти мужа все недвижимое имущество перешло жене по его завещанию. Совместных детей у них нет. Но у мужа есть родной совершеннолетний дееспособный сын от первого брака. Может он претендовать на наследство после смерти жены отца. Если жена составила завещание в котором после ее смерти все перейдет к ее двоюродному брату.

Я собираюсь вступить в брак. У мужа уже есть имущество. Как обезопасить себя, в случае, если муж заранее подготовит завещание на наследование этого имущества своим детям от первого брака? И согласно завещанию я не смогу претендовать на долю от имущества мужа, как супруга? (я не пенсионер)

У супружеской пары (второй брак у обоих) есть недвижимое имущество приобретённое в браке, но оформлено на мужа.

Жена написала завещание на своего сына (от первого брака, отчимом не усыновлён),будут ли рассматриваться в этом завещании доли жены в совместно нажитом имуществе для её сына по завещанию. (завещание-на всё движемое и не движимое принадлежащее на момент смерти)

Мой муж на меня составил завещание на все имущество, могут ли после его смерти претендовать на имущество его 2 совершеннолетних детей от первого брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти моей старенькой мамы я могу считаться единственной наследницей, если муж у нее давно умер, я единственный ее ребенок, у меня развод с мужем, я пенсионер неработающий и имею двоих совершенолетних детей и двоих несовершенолетних внуков. Еще я имею завещание на все мамино имущество с 2000 года.? Мои совершенолетние дочери в браке.

Ситуация: в браке была приобретена квартира, оформлена на жену без определения долей. Муж написал завещание, по которому наследницей всего его имущества является жена. В случае смерти мужа может ли претендовать на наследство его взрослый сын от первого брака? Сын-трудоспособный гражданин, не инвалид. На момент написания завещания муж был абсолютно здоров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение