Если мой муж не оставил завещание на принадлежащее ему имущество (долю имущества)

• г. Москва

Будьте добры подскажите пожалуйста.

Если мой муж не оставил завещание на принадлежащее ему имущество (долю имущества), то после его смерти я как официальная жена автоматически становлюсь его единственной наследницей или также на наследование может претендовать его совершеннолетний ребенок от первого брака.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия!

По закону наследниками первой очереди в равной степени являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть Вы не являетесь единственной наследницей. Однако, не стоит забывать, что Вы состояли в браке, у Вас было совместно нажитое имущество. По наследству переходит только имущество мужа и его часть в совместно нажитом имуществе, а так как доли супругов признаются равными, это значит, что половина совместно нажитого в браке имущества относится к наследственной массе.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

В соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди наряду с пережившим супругом являются также родители и дети наследодателя. Все наследники одной очереди наследуют в равных долях (ст.1141 ГК РФ). С уважением,