А так же может ли истец в указанную сумму материального ущерба внести позже расходы на дорогу?

• г. Москва

Учавствую в гражданском процессе в качестве ответчика, истец просит возместить сумму 45955 руб., на данный момент я нахожусь на 9 месяце беременности, т.е нет заработка, и дополнительного заработка. Может ли суд обязать меня оплатить эту сумму единовременно, или растянуть?

А так же может ли истец в указанную сумму материального ущерба внести позже расходы на дорогу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена!

Суд не обязывает вас выплачивать сумму в какой то определённый срок. Он только выносит решение о взыскании суммы. Взысканием занимаются приставы. Если нет денеджных средств выплачивать единовременно, то тогда будете платить по столько по сколько сможете.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Суд не производит рассрочку или отсрочку взыскания долга. Он вынесет решение о взыскании суммы, а рассрочка или отсрочка возможна только на стадии исполнительного производства. Истец вправе подать заявление о возмещении судебных расходов.

Спросить
Пожаловаться

Суд обязал истца оплатить строительную экспертизу. Вывод экспертизы: строение ответчика частично не соответствует градостроительным нормам и правилам. Может ли истец просить суд обязать ответчика возместить истца расходы на строительную экспертизу? Если да, то когда просить суд: до или после подачи заявления о мировом соглашении?

Я истец по гражданскому делу. Суд назначил дорогую экспертизу. Я ее оплачу. Я уверен что выиграю прцесс. Возместит ли ответчик расходы. Если он ветеран вов?

По решению суда у нас два ответчика по возмещению материального ущерба. Один нигде не работает, попросил отсрочку на четыре месяца и ему суд удовлетворил просьбу. Вторая ответчица - пенсионерка просит рассрочку, т.е. уменьшение суммы выплаты. Сумма больше 500000 руб. Как препятствовать удовлетворению её заявления. Истец тоже пожилой человек старше 85 лет.

Рассматривалось гражданское дело о возмещении ущерба от дтп, ответчик запросил повторную экспертизу, сумма оказалась ниже исковых требований, истец согласился, уточнил исковые требования, судья вынес решение, взыскать сумму с ответчика, и расходы за экспертизу, ответчик с этим не согласился, просит поделить расходы за экспертизу пополам. Как быть?

Помогите разобраться: я была привлечена третьим лицом без самостоятельных требований в гражданском процессе на стороне ответчика. В процессе заявила самостоятельные требования-ответчик поддержал. Истец в итоге иск отозвал, но по своим требованиям я заявляла апелляцию также на стороне ответчика (в последствии отказалась от жалобы до рассмотрения). На данный момент (в связи с отказом истца от иска) ответчик просит распределить понесенные расходы. Может ли ответчик требовать распределение расходов также с меня так как я заявляла самостоятельные требования? Если мы участвовали в процессе на одной стороне?

Я подаю в суд о возмещении материального вреда, причиненного моему автомобилю. Сумма ущерба составляет ок.15000 рублей. Так же я делала независимую экспертизу чтобы оценить сумму ущерба, которая стоила около 4000 рублей, т.е. это дополнительные расходы, и я хочу их тоже взыскать с ответчика. Я должна оплатить в суд пошлину. % расчитывается из суммы ущерба (14000) или ущерб+экспертиза (18000)? Заранее спасибо за ответ.

Я истец по делу о возмещении материального ущерба. Мне известно, что ответчик владеет автомобилем, дачей и имеет более 18 м кв жилой площади в собственности. Может ли суд, в случае признания моей правоты, обязать ответчика выплатить всю сумму сразу? Это 52000 руб? На какие статьи мне стоит обратить внимание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение суда по гражданскому делу, еще не вступившее в законную силу, о возмещении ущерба, между страховой (истец) и физ лицом (ответчик) После решения ответчик и истец договорились о снижении суммы, так как ответчик не может выплатить указанную в решении суда сумму, истец пошел на встречу и согласился скинуть. Каким образом оформить такое соглашение?

Суд первой инстанции частично удовлетворил исковые требования истца о возмещении материального ущерба по гражданскому иску. Решение вступило в силу, и истец получил причитающуюся ему сумму в соответствии с решением суда. Однако ответчик восстановил пропущенные сроки на подачу апелляционной жалобы. В апелляционной жалобе ответчик просит суд полностью отказать истцу. Может ли истец в свою очередь в Мосгорсуде требовать полного возмещение материального ущерба в соответствии с своим исковым заявлением в районный суд?

Помогите разобраться в ситуации и как дальше быть. Произошло дтп в 2018 году, из-за чёрного светофора. Обратились сначала с претензией в ЦОДД, так как они были указаны в адм материале. Затем обратились в суд, в процессе было привлечено ещё трое ответчиков, в том числе департамент строительства, так как участок дороги по Госконтракту был на реконструкции, генподрядчик, который выполнял госзаказ и гибдд. Итого четверо ответчиков. На протяжении всего процесса суд выяснял настойчиво у истца какую ответственность просит применить истец при взыскании с ответчиков суммы ущерба, настаивая на применении долевой в равных долях. Истец попросил со всех в равных долях. В итоге суд выносит решение о взыскании суммы материального ущерба только с одного ответчика в четвёртой части от заявленного ущерба. Вопрос: как довзыскать не взысканную сумму? Будем подавать апелляцию, так как считаем что каждый ответчик виновен и суд должен был как минимум с двоих взыскать ответчиков общую сумму. Но подразумевая под взысканием в равных долях истец полагал, что если будет определено 2 например ответчика, то и общая сумма будет поделена на двоих, а не на четверых, тем более полагал, что если будет установлен один ответчик то соответственно и с него будет взыскана вся сумма ущерба. Как взыскать и с кого оставшуюся часть материального ущерба, то есть 3/4 от суммы материального ущерба в которой истцу было отказано. Можно ли в этой ситуации подать заново иск к этому-же ответчику, с которого взыскана 1/4 часть ущерба, указать только его и сумму довзыскать оставшиеся 3/4 от суммы ущерба, или это будет иск по тем же основаниям и тому же предмету? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение