Какие правовые акты или законы разрешают досрочный выход на пенсию при увольнении по сокращению штатов.

• г. Глазов

Какие правовые акты или законы разрешают досрочный выход на пенсию при увольнении по сокращению штатов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Пётр Петрович! Лица, уволенные в связи с сокращением штата, имеют также право досрочного выхода на пенсию. Пенсия им оформляется не ранее чем за 2 года до установленного законодательством РФ возраста выхода на пенсию: женщинам - не ранее 53 лет, мужчинам - не ранее 58 лет. Порядок досрочного выхода на пенсию безработных граждан регулируется нормативными правовыми актами субъектов РФ. Так, в Москве этот вопрос решается Постановлением правительства Москвы "О порядке досрочного выхода на пенсию по старости (по возрасту) безработных граждан". В нем уточняется, что досрочный выход на пенсию может быть предложен органами службы занятости не ранее чем через месяц со дня признания уволенного гражданина безработным. Оформление досрочной пенсии производится по письменному заявлению безработного. Досрочная пенсия не выплачивается в случае двух отказов от предложенной органом службы занятости подходящей работы, в период приостановки выплаты пособия по безработице или снижения его размера. Пенсия, назначенная безработным гражданам досрочно, работающим пенсионерам не выплачивается. В случае трудоустройства гражданина, получающего досрочную пенсию, выплата пенсии приостанавливается на период занятости. По достижении пенсионного возраста на лиц, которые ранее получали пенсию досрочно, распространяются общие правила выплаты пенсии работающим пенсионерам.

Основанием является п. 2 ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Какие правовые акты или законы разрешают досрочный выход на пенсию при увольнении по сокращению штатов для жителей московской области.

При достижении 58-летнего возраста центр занятости может предложить досрочный выход на пенсию в случае увольнения по сокращению штатов или ликвидации предприятия. А при увольнении вслучае истечения срока трудового договора?

Получено уведомление о сокращении с 1.10..Возможен ли досрочный выход на пенсию при увольнении по соглашению сторон. Или по досрочному сокращению. До пенсии 1,5 года.

При сокращении штатов за полгода до пенсии какие выплаты и как это квалифицируется - какувольнение на пенсию. Или как сокращение.

Мне 53 года 4 мес, на пенсию выходить в 55 лет по второму списку, можно ли расчитывать на досрочный выход на пенсию сейчас при увольнении по сокращению штатов?

У нас сокращение штатов под которое я попала, но у меня есть пенсия по выслуге, как лучше уйти по сокращению или на пенсию. Когда писать рапорт на пенсию? В день получения уведомления о сокращении или в день сокращения. Преимущества по выплатам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможен ли досрочный выход на пенсию до достижения пенсионного возраста при сокращении штатов по Пенсионной реформе 2015 года?

Можно ли, будучи уволенной по сокращению штатов, претендовать на досрочный выход на пенсию?

Увольняют по сокращению штатов, но я имею право выхода на пенсию по выслугу лет. Какие положены выплаты при увольнении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение