Чем отличается поручительство от банковской гарантии?

• г. Владивосток

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Основное отличие поручительства от банковской гарантии состоят в том, что при банковской гарантии гарантом может выступать только банк, иное кредитное учреждение или старховая организация.

Кроме того, поручитель несет солидарную ответственность перед кредитором должника. Гарант отвечает лиць в пределах суммы, на которую выдана гарантия.

Между поручительством и банковской гарантией существует еще много отличий.

Поручительству и банковской гарантии посвящены параграфы 5 и 6 Гражданского кодекса.

Главным отличием банковской гарантии от поручительства является то, что банковская гарантия не следует судьбе основного обязательства, поскольку, в соответствии со ст. 370 ГК РФ предусмотренное банковской гарантией обязателство гаранта перед бенефициаром (кредитором) не зависит в отношениях между ними от того основного обязателства, в обеспечение исполнения которого она выдана.

А в качестве гаранта помимо банка, иного кредитного учреждения и страховой компании могут выступать иные субъекты гражданского права.Гарантии вправе выдавать Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства (ст. 6 его устава, утв. Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 1996г.№424). Гарантию может выдать и Правительство РФ (ст.126 ГК РФ, ст.27.2 ФЗ "О рынке ценных бумаг").

С уважением, Жандарова Александра.