Правомерен ли подсчёт суммы ремонта после протечки и возможна ли скидка при инвалидности? Как рассчитывается стоимость работ маляров из жэка?

• г. Москва

У нас такая ситуация: у нас протекла вода в ванне и мы затопили соседей снизу, не много, но протечки видны на потолке кухни, ванной и немного коридора. Сосед вызвал техника с РЭУ, они составили смету, но он с ней не согласился и потребовал что бы насчитали покраску потолка полностью кухни, коридора и ванной. Сумма получилась приличная. Квартиросъемщик мой папа - инвалид 2-ой группы. Квартира не приватизированна. Подскажите пожалуйста, правомерен ли такой подсчет и должна ли быть какая то скидка на то, что ремонт делался в его квартире не вчера? (Как при аварии считают износ деталей?) И еще: Как расчитывается стоимость работ маляров из жека? Есть какие-то общие тарифы или они выставляют сумму какую посчитают нужным?

Заранее спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена, обратитесь к независимому оценщику. Это будет основное указание на сумму восстановительного ремонта.

Спросить
Пожаловаться

Я залила квартиру соседей. Протечка была в углу кухни. Соседи хотят, чтобы я сделала им ремонт всего потолка кухни. На потолке у них есть старые трещины, которые были еще до протечки. . Должна ли я делать ремонт всего потолка кухни?

Затопили соседей снизу составили акт об отслоении штукатурки на потолке 1 м 2 а теперь соседи выставляют счетна ремотн потолка замену обоев замену линолиума ремонт они уже сделали.

У меня такой вопрос - живу в однокомнатной квартире с мужем (хрущевка) квартира мужа. 2 месяца назад я затопила соседей снизу. Наполняла ванну, в это время уснула, вода через край переливалась. У соседей на потолке на побелке в ванной несколько пятен, немного сверху отошли обои на стенах кухни и коридора прилегающих к ванной, ремонт обычный. Соседи вызывали независимую экспертизу, она оценила ущерб и работы на 30 000 рублей, что несоизмеримо много. Если соседи будут подавать в суд как в суде будет оцениваться ущерб? Что будет учитываться? Заранее спасибо.

Проконсультитуйте! По моей вине произошла протечка в квартире, затопило соседей. РЭУ составило акт, в котором написано: "следы протечки на потолке разм. 0, 15 м.* 2, 0 м".

Как составляется смета: считается вся площадь потолка в данной комнате, или только эти размеры? И еще: как провести независимую экспертизу, если жилец квартиры, в которой испорчен потолок, категорически против?

Заранее благодарна!

Мы затопили соседей снизу, была поломка стиральной машинки, и год назад небольшая протечка при замене смесителя на кухне. Они сделали независимую оценку, там оценщик составил смету проведения работ - причем если пострадал 1 кв.м - оценщик насчитал 6 кв.м ремона потолка, немного обои разошлись в стыке 10 см, а оценщик насчитал полностью замену обоев в 20 кв.м. То есть идет смета не на восстановление поврежденного заливом имущества (там простая побелка и старые прокуренные обои с советского периода), а полностью ремонт туалета и кухни. Получилась огромная сумма. Правомерно ли это? мы должны оплатить на восстановление пострадавших кв. метров или полностю за ремонт помещений? Еще вопрос - на кухне протечка была год назад и только сейчас они провели независимую оценку и обратитлись в суд, нет ли давности? Спасибо за ответ.

В моей квартире произошла протечка (по моей вине) затопила соседа снизу, вода у него скопилась на потолке (натяжной), он разрезал потолки ножом и вылил воду. Помимо мебели и отделки, сосед просит полную стоимость за потолки, которые сам разрезал ножом, хотя там были светильники через которые можно было слить воду, либо вызвать специалистов. В иске заоблачная смета, можно ли в этой ситуации не платить за потолки.

Сегодня произошла такая ситуация: мою квартиру затопили. О затоплении сообщила соседка на против. Поскольку текло даже на площадке этажа. Когда приехал домой увидел. Что затоплена кухня и прихожая. С потолка течет. Полы мокрые. Вода на столе и т.п.. Залитие квартиры произошло по причине отключения воды. После чего воду дали. А у соседей были открыты краны. Причем сосед находился дома. Спал. Квартира моя не приватизированна. Ремонт сделан ни дешевый. Приехали из ЖЭК. составили акт. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Что предпринять? Учитывая. Что соседи мало получают. Жена библиотекарь. А муж дворник.

Жду ответа. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Затопил соседей снизу. Протечка - небольшой участок 1 м кв.на покрашенном бетонном потолке. Вину свою признаю. Соседям было сказано, что готов оплатить расходы, понесенные ими на восстановление первоначального вида потолка.

Соседи озвучали дикую цену за покраску всего потолка. Правы ли они, предъявляя цену за ремонт всего потолка?

Затопили соседи по халатности! Ванну, коридор и кухню, ЖКХ составил акт, что за счёт соседей должен быть выполнен ремонт 100% замена плитки на потолке, побелка, покраска, замена самоклейки, обоев и т.д поднялась к соседям, сказали что сделают ремонт, а через 2 недели принесли мне смету с ЖКХ на 912 рублей (смета на 2001 г+коэффициент прибавили, получилась вот такая вот сумма на 3 помещения, на которые теперь без слёз не взглянешь) Что мне делать в этой ситуации? СПАСИБО за ответ!

Живем на 4 эт 9 этажного дома. В квартире натяжной потолок. Заметили провис натяжного потолка на кухне, видно, что это вода.

В тот же день вызвали аварийку: приехали, перекрыли воду, осмотрели нашу квартиру и квартиру соседей сверху. Следов затопления не обнаружили. Воду снова открыли, сказали если начнет увеличиваться провис потолка снова звоните, будем опять перекрывать.

Провис за 3 дня остался неизменным, но вода из него никуда не делась.

Вызвали техническую комиссиию, толком ничего не осмотреои, составили сантехнический акт: "провис потолка на кухне, видимых следов протечки нет". На вопрос, что делать, ответили, что вызывайте техников, пускай сливают.

Вопрос: раз нашей вины в протечке нет, нет вины соседей, кто должен оплачивать работу техника по откаче воды и просушке потолка? Как это правильно организовать по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение