Правомерен ли подсчёт суммы ремонта после протечки и возможна ли скидка при инвалидности? Как рассчитывается стоимость работ маляров из жэка?

• г. Москва

У нас такая ситуация: у нас протекла вода в ванне и мы затопили соседей снизу, не много, но протечки видны на потолке кухни, ванной и немного коридора. Сосед вызвал техника с РЭУ, они составили смету, но он с ней не согласился и потребовал что бы насчитали покраску потолка полностью кухни, коридора и ванной. Сумма получилась приличная. Квартиросъемщик мой папа - инвалид 2-ой группы. Квартира не приватизированна. Подскажите пожалуйста, правомерен ли такой подсчет и должна ли быть какая то скидка на то, что ремонт делался в его квартире не вчера? (Как при аварии считают износ деталей?) И еще: Как расчитывается стоимость работ маляров из жека? Есть какие-то общие тарифы или они выставляют сумму какую посчитают нужным?

Заранее спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена, обратитесь к независимому оценщику. Это будет основное указание на сумму восстановительного ремонта.