У нее на руках есть домовая книга, я ничего в этом не понимаю, какие действия мне нужно обязательно провести

• г. Москва

Я хочу купить дом в Подмосковье, небольшой, в деревне. Уже нашла хозяйку и предварительно договорилась с ней о купле-продаже. У нее на руках есть домовая книга, я ничего в этом не понимаю, какие действия мне нужно обязательно провести, чтобы не обмануться? И как происходит процесс оформления документов купли-продажи. Какие нужны бумаги и куда с ними надо ходить? И сколько еще платить нашему любимому государству? Мне хочется поскорее купить этот домик, чтобы посадить огород! А боюсь ужасно, так как отдаю последние деньги! Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

Домовая книга в данном случае дело преждевременное. Вам необходимо сначала получить правоустанавливающие документы на стороение: свидетельство о гос. регистрации собственности, договор или свидетельство о вступление в наследство (основные док-ты). Затем необходимо обратиться в БТИ и Земком там Вы получите свединия о реальном имуществе, а также документы необходимые для оформления сделки и её регистрации.

Если таких документов нет, то сделку совершать нельзя, Вы её не зарегистрируете и никогда не станете собственником.

Платить - сложно сказать, сумма зависит от конкретной сделки.

Если Вы уплачиваете значительную сумму для Вас, то Вам необходимо иметь специалиста, только тогда Вы будете уверены.

С уважением А. А. Абакумов!