У нее на руках есть домовая книга, я ничего в этом не понимаю, какие действия мне нужно обязательно провести

• г. Москва

Я хочу купить дом в Подмосковье, небольшой, в деревне. Уже нашла хозяйку и предварительно договорилась с ней о купле-продаже. У нее на руках есть домовая книга, я ничего в этом не понимаю, какие действия мне нужно обязательно провести, чтобы не обмануться? И как происходит процесс оформления документов купли-продажи. Какие нужны бумаги и куда с ними надо ходить? И сколько еще платить нашему любимому государству? Мне хочется поскорее купить этот домик, чтобы посадить огород! А боюсь ужасно, так как отдаю последние деньги! Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

Домовая книга в данном случае дело преждевременное. Вам необходимо сначала получить правоустанавливающие документы на стороение: свидетельство о гос. регистрации собственности, договор или свидетельство о вступление в наследство (основные док-ты). Затем необходимо обратиться в БТИ и Земком там Вы получите свединия о реальном имуществе, а также документы необходимые для оформления сделки и её регистрации.

Если таких документов нет, то сделку совершать нельзя, Вы её не зарегистрируете и никогда не станете собственником.

Платить - сложно сказать, сумма зависит от конкретной сделки.

Если Вы уплачиваете значительную сумму для Вас, то Вам необходимо иметь специалиста, только тогда Вы будете уверены.

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить дачу. Нашла вариант. Оказалась земля в собственности, а домик не оформлен. Могу я так купить? Что нужно делать для оформления домика?

Договор нужен, чтобы на основании него зарегистрироваться в Росреестре.

Договор купли-продажи? Куда с ним обратиться?

Живем в деревне, купили дом под дачу, ну как купили? Как обычно в деревне деньги отдали ни каких купли продажи ни каких документов. В деревне раньше все так продавали. Деньги отдали домовую книгу забрали и все. Но получилось что живем уже в домике пятнадцатый год. Подскажите пожалуста с чего начать оформление земли или дома? Что делать вообще какие документы надо? Куда обращаться?

Помогите пожалуйста! 13 лет назад я купил дом. из документов на него есть-домовая книга, свидетельство на землю и договор купли продажи. Хотел составить договор дарения, но мне сказали на основании этих документов я не являюсь собственником. Сначала нужно купить в БТИ пакет бумаг на дом, после в кадастровой службе на землю и уже после где-то ещё можно будет купить свидетельство собственника. Что это за мытарство? Зачем мне дали документы, что у меня если они ничего не значут?

Какие нужны кадастровые бумаги, чтобы получить свидетельство на право собственности?

Здравствуйте, вопрос такой, я являюсь единственным владельцем дома, который получил от деда путем заключения купли-продажи. На руках у меня свидетельство и домовая книга, на руках у бабушки бумаги о купли-продаже и она хочет аннулировать сделку о купле-продаже без моего согласия. Возможно ли такое?

Здравствуйте! Можно ли, купить старенький домик в деревне если на него нет "зелёнок", как на сам дом, так и, на прилегающий к нему земельный участок..., есть только домовая книга, расписка предыдущего собственника... Купить по старинке..., по средством расписки, купли-продажи через регистрацию в местном сельсовете, записи в домовой книге... Законно ли, это, какие риски присутствуют..., не мошенничество ли...? Спасибо.

Какие документы нужны для оформления купли-продажи дома с земельным участком? Что такое домовая книга и нужна ли она при совершении купли-продажи дома?

Хочу купить дом в деревне.

У хозяйки - 1935 г.р много всяких документов - свидетельство о собственности на дом от 2002 г, техпаспорт дома, домовая книга. Еще всяккие чертежи участков на землю, а вот свидетельство о собственности на землю нового образца нет.

С чего начинать оформление сделки купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться что гарантируе комплексный договор мены и купли-продажи опасаюсь что подпишу мену и куплю-продажу мена пройдёт а с куплей продажей кинут всё делает риэлтор с другой стороны я по мене отдаю землю племяннице в обмен на долю в квартире так они с опекой договорились а невестка по купле-продаже отдаёт мне 2-ю долю всем занимается их риэлтор им важна мена я по ней отдаю всё как сделать чтобы не кинули по купле продаже.

Налоги при купле-продаже акций по номиналу.

Здравствуйте. Подскажите Нужно ли платить какие-либо налоги при заключении договора купли-продажи акций по номиналу между родственниками? И что лучше в отношении минимизации налогов в этом случае – договор дарения или купля продажа? Спасибо.

Куда нужно поэтапно обратиться на оформление земельного участка, если дом построен с 1956 года, а земля не оформлена. На дом есть прилегающие документы: план дома, свидетельство, договор купли продажи (так-как дом был куплен), домовая книга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение