Ему сказали, что нужно подавать заявление в арбитражный суд. Меня интересует, чем отличются эти суды?

• г. Озерск

Мой муж ИП подал в мировой суд заявление на владельца магазина на счет некачественных аккумуляторов. Муж потребовал, чтобы ему вернули деньги за некачественный товар, все документы (претензии, переписку с хозяином магазина, чеки, договора и т.д.) он предоставил. Ему сказали, что нужно подавать заявление в арбитражный суд. Меня интересует, чем отличются эти суды? И будет ли в этом проблема? И какая проблема может быть?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

необходимо обращаться в АС, отличаются они подсудностью. Каких проблем вы опасаетесь?

Ирина!

Если муж ИП то действительно необходимо обращаться в АС. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке .

В АПК всё подробно написано ничего страшного нет:

Статья 125. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них;

5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

10) перечень прилагаемых документов.

В заявлении могут быть указаны и иные сведения, в том числе номера телефонов, факсов, адреса электронной почты, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Расчёт суммы по иску делается на основании налогового кодекса ст. 333, но калькуляторы расчётов есть в инете на любом сайте арбитражного суда. Удачи