Ему сказали, что нужно подавать заявление в арбитражный суд. Меня интересует, чем отличются эти суды?

• г. Озерск

Мой муж ИП подал в мировой суд заявление на владельца магазина на счет некачественных аккумуляторов. Муж потребовал, чтобы ему вернули деньги за некачественный товар, все документы (претензии, переписку с хозяином магазина, чеки, договора и т.д.) он предоставил. Ему сказали, что нужно подавать заявление в арбитражный суд. Меня интересует, чем отличются эти суды? И будет ли в этом проблема? И какая проблема может быть?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

необходимо обращаться в АС, отличаются они подсудностью. Каких проблем вы опасаетесь?

Спросить
Пожаловаться

Ирина!

Если муж ИП то действительно необходимо обращаться в АС. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке .

В АПК всё подробно написано ничего страшного нет:

Статья 125. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них;

5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

10) перечень прилагаемых документов.

В заявлении могут быть указаны и иные сведения, в том числе номера телефонов, факсов, адреса электронной почты, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Расчёт суммы по иску делается на основании налогового кодекса ст. 333, но калькуляторы расчётов есть в инете на любом сайте арбитражного суда. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Мой муж подал в мировой суд заявление на владельца магазина на счет некачественных аккумуляторов. Муж потребовал, чтобы ему вернули деньги за некачественный товар, все документы (претензии, переписку с хозяином магазина, чеки, договора и т.д.) он предоставил. Ему сказали, что у него ИП и нужно подавать заявление в арбитражный суд. Он находится в областном городе. Чем отличются эти суды? И будет ли в этом загвоздка?

Спасибо.

Подаю в суд на продавца (отказываются вернуть деньги за некачественный товар, настаивают на замене товара).

У меня нет чека, есть документы на доставку. Как мне быть? Обязательно нужен чек для суда?

Спасибо.

Я сделала покупку по интернету. Мне пришел товар некачественный. Я предъявила свою претензию, мне ответили, что можно выслать обратно товар, копию чека и заявление! Прошел месяц со дня получения товара продавцом, все это время у нас идет постоянная переписка,-то "мое заявление еще не рассмотрено, сообщат позже, ожидайте" и пр. Продавцом является ИП, зарегистрированная в Москве. У меня на руках есть мои чеки - об уплате за товар и чек на возврат товара. Подскажите, как я могу вернуть свои деньги?

3 месяца назад купила гладильную доску. Она оказалась некачественной. Попыталась вернуть в магазин – отказали. Чек и упаковка имеются. В Роспотребнадзоре порекомендовали написать претензию к продавцу, но ее не приняли в магазине. Обратилась в суд - все решилось не в мою пользу. Как еще я могу вернуть деньги за некачественный товар?

, на каком основании могу предъявит претензию к продавцу как можно предъявит претензию к продавцу за некачественный товар.

Вчера передала претензию в магазин на некачественную продукцию (телефон). И в претензии написала чтобы в 10-и дневный срок они сделали мне выплату за некачественный товар. Но в магазине мне сказали что претензия рассматривается в течении 60 дней. Как мне быть?

Дамы и господа Юристы. Мы юр. лицо – поставщик товара. Один из наших клиентов юр. лиц – покупателей подал иск в арбитражный суд с требованием вернуть деньги за поставленный ему некачественный товар в полном объеме. Суд требования удовлетворил, взыскал с нас всю стоимость поставленного некачественного товара. Покупатель получил исполнительный лист и получил все причитающиеся деньги. При этом покупатель без объяснения причины отказывается вернуть нам товар (пусть даже и некачественный). То есть, в настоящий момент покупатель владеет и полученными по решению суда деньгами, и товаром. Можем ли мы как-то в судебном порядке обязать покупателя вернуть нам товар (пусть даже и некачественный)? И, если, да, то на основании каких норм права? Может быть, есть какая-то позиция ВАС или ВС по данному вопросу? Заранее благодарим за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам поставили некачественные пластиковые окна. Мы подали на эту компанию в суд. Компания не хочет нам возвращать деньги за некачественный товар. Мы предлагаем им забрать свои окна обратно и вернуть нам деньги. Что нам нужно сделать дальше, Пожалуйста посоветуйте,

Брала товар в рассрочку, как это на самом деле магазин делает на товар скидку, оформляет через банк, и банку я плачу % за кредит. И выходит общая сумма товара. На чеке от магазина сумма указана меньше, с учетом скидки. Погасила кредит раньше получилась сумма на 600 руб больше, суммы в чеке магазина. Магазин мне вернул деньги за некачественный товар по своему чеку, то есть меньше чем я потратила.. в претензии я указала потраченную сумму по факту! Могу ли я требовать остатки суммы?

Мы купили некачественный товар и на третий день обратились в магазин, чтобы нам вернули за него деньги, но работники магазина отказались это делать, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение