Могу ли я взыскать через суд с соседей оплаченые мной коммунальные услуги.

• г. Мурманск

У меня в собственности две комнаты в 3-х комнатной квартире, соседи незаконно занимают и проживают в одной из моих комнат. Оплату за коммунальные услуги этой комнаты произвожу я, не проживая в ней. Решением суда соседи были выселены из моей комнаты. Могу ли я взыскать через суд с соседей оплаченые мной коммунальные услуги. И что для этого нужно? С уважением!

Ответы на вопрос (1):

вы можете взыскать стоимость аренды (т.е. упущенную выгоду - суммы, которые вы могли бы получить в случае отсутствия нарушения вашего права собственности, если сдавали бы комнату в аренду).

коммунальные платежи также нужно рассмотреть отдельно. собственник несет бремя содержания имущества. но туда, естественно, не будет входить стоимость электроэнергии и иные платежи.